Управляющая компания требует платеж за комфорт в нашем идеальном одноэтажном доме - вопросы и сомнения

• г. Самара

Наш дом одноэтажный на 4 квартиры, у каждого собственника свой вход. 10 лет назад Управляющая компания уговорила нас не платить за комфорт, т.к. у нас нет ни подъездов, ни подвала, ни лестниц. Весь комфорт каждый собственник создаёт себе сам. Дом в отличном состоянии. Ремонт производим каждый себе за свой счёт.Есть индивидуальное отопление, утепление фасада, ремонт крыши производит каждая квартира себе. В этом году Управляющая компания заставляет нас платить за комфорт. Это когда наш дом в идеальном порядке и мы не нуждаемся в комфорте. Могут ли они автоматически без наших подписей взять нас на баланс?

Ответы на вопрос (1):

В законодательстве нет понятия "комфорт". Есть плата за содержание жилья и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Что именно входит в состав общего имущества - прописывается в договоре управления между собственниками и управляющей компанией. Любое изменение платы производится только по решению всех (или большинства) собственников, но никак не в одностороннем порядке.