Доли в однушке - как решить проблему задолженности по квартплате и чего ждать владельцам.

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, советом.

У мужа 1/2 доля в 1-комнатной квартире, 1/4 доля у его сестры, 1/4 доля у несовершеннолетнего сына сестры. В квартире этой проживает и прописана сестра с сыном, муж там не появлялся с 2011 года, хотя был прописан по 2016-й год.

С 2016 года с декабря у нас ипотека, т.е. собственного жилья нет, ипотеку платить еще 16 лет, потом только оно станет нашим.

В 2019 м году по квартире возникла задолженность по квартплате, которую параллельно с разделением лицевых счетов (на тот момент не было разделения) разделили соответственно долям. Мы выплатили свою долю. Второй год оплачиваем по квитанциям квартплату, долгов по нашему лицевому счету нет, доступа в квартиру нет, да и что можно сделать с однушкой, сестра мужа свой долг так и не выплатила и он увеличивается с каждым месяцем, однако ей не отключают ни воду, ни электричество, т.к. при малейших попытках она прикрывается тем, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Задолженность уже приближается к 200 тыс. руб.

Ни покупать долю мужа она не хочет, ни на продажу не соглашается, т.к. ей хорошо, она живет в отдельной квартире, а если продаст, то сможет купить себе только комнату.

Вот и платим ипотеку, по 200 тыс. руб в год, имея у мужа долю стоимостью в 1 млн. руб. Напрягает еще и то, что в квитанции отражается 1/2 стоимости отопления, а это 1 тыс. руб. в месяц. Учитывая то, что оплачиваем еще и свою коммуналку, это напрягает финансово.

Что можно сделать? Если бы не платить за отопление, которым пользуется сестра мужа, но по закону обязаны.

Ответы на вопрос (4):

Дина, продавайте долю супруга третьим лицам, предварительно предложив её выкупить сестре по правилам статьи 250 ГК РФ.