Вопросы получения доли от наследства - условия и требования

• г. Брянск

Делим наследство отца 1/2 (бабушка и внучка). Могу ли я получить свою долю денег в банке (вклад), если вступила в наследство. И за сколько дней мне могут выплатить эти деньги? И нужно ли согласие другого наследника на получение этих денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Если нет споров о наследовании и вами уже получено в нотариалной конторе свидетельство, - срок выплаты составляет, как правило, 10-30 дней (в зависимости от нюансов ситуации).

При этом согласие другого наследника не требуется.

А если спор есть - он решается в судебном порядке. Тут сроки будут зависеть от многих факторов. Вопрос может быть решен в течение 1-2 мес., или затянуться на годы, если решение суда будет обжаловаться вашими оппонентами.

Анастасия,

Если Вы приняли наследство и получили свидетельство, то, разумеется, Вы можете получить деньги и ничьего согласия Вам не нужно.