Какие права имеет работник при сокращении должности и переводе на другую?

• г. Архангельск

У нас в организации сокращение. Мою должность сокращают с 1 февраля.

Я в настоящий момент нахожусь на больничном и с уведомлением о сокращении не ознакомлен. Я знаю, что мне хотят предложить одну из вакантных должностей с более низко зарплатой. Повлияет ли дата подписания уведомления о сокращении на дату перевода на другую должность, так как я хотел бы получать зарплату такую же как сейчас хотябы 2 месяца перед тем перейти на меньшую, или все таки если если должность будет сокращена уже с 1 февраля, то когда бы не подписал уведомление и если я хочу остаться на предприятии, меня все равно переведут на низшую должность уже с 1 февраля? Можно ли требовать у работодателя, чтобы он платил мне эту же зарплату ещё 2 месяца с момента мной подписания уведомления? А также чтобы мне изменили из-за этого дату сокращения и перевода на другую должность.

PS: я до сих пор нахожусь на больничном и увольняться с предприятия не хотел бы, так как работаю на нем уже 27 лет, а сокращение (многих должностей, а не только моей) инициировал не непосредственный руководитель, а вышестоящий в головном предприятии.

Это был вопрос, который я задавал. На сегодняшний день я выписался с больничного и подписал уведомление о сокращении и соглашение о переводе на нижестоящую должность 31 декабря 2020 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вас должны предупредить об увольнении и предложить другую вакантную должность не ранее, чем за 2 месяца. Период болезни в срок предупреждения не входит. Такое предупреждение Вы можете получить в первый (или последующие) дни после выхода на работу с больничного. От даты предупреждения считайте 2 месяца.