Как правильно оформить покупку салона красоты - через нотариуса или МФЦ?

• г. Биробиджан

Я покупаю готовый бизнес цокольный этаж салон красоты помещение находится в собственности как лучше оформить сделку через нотариуса или МФЦ какие документы для этого надо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае договор купли-продажи нежилого помещения совершается в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор купли-продажи недвижимости нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на нежилое помещение по договору подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Здравствуйте, рекомендую через МФЦ.

ШАГ 1. Запись на прием.

Сделать это можно несколькими способами:

через сайт вашего МФЦ (список МФЦ по России с телефонами и ссылками на официальные сайты);

через сайт Госуслуги (услуга предоставляется в тестовом режиме и доступна не во всех регионах страны);

по телефону;

непосредственно на месте, придя в помещение МФЦ и получив электронный талон в терминале.

Первые два варианта наиболее предпочтительны, ведь время на ожидание своей очереди в этом случае будут минимальным.

ШАГ 2. Подготовка полного перечня документов о продаже

Этот перечень может варьироваться в зависимости от условий сделки.

При заключении сделки сторонами должен быть собран определенный пакет документов, который включает:

паспорта участников сделки (либо их представителей, вместе с нотариальной доверенностью);

документы о праве собственности на объект недвижимости, участвующий в сделке («зеленка» или выписка из ЕГРН — Единого государственного реестра недвижимости, которая предварительно должна быть заказан в Росреестре или здесь же в МФЦ);

если недвижимость еще не зарегистрирована в Росреестре — документ, по которому права собственности на помещение были ранее приобретены нынешним собственником;

в некоторых случаях — техпаспорт помещения, давность которого не превышает 5 лет (получается в БТИ);

актуальный договор купли-продажи в трех экземплярах;

если продавец в браке — согласие супруга на продажу;

квитанция об оплате госпошлины (формально необходимость ее предоставления отменена, но лучше все же приложить ее к пакету документов).

Более детальную информацию Вашему случаю лучше получить на сайте в личной консультации с юристом.