Как отказаться от работы в совмещении и защитить свои права?

• г. Красноярск

Я работаю по основной работе. Работа есть. Но! Нас привлекают в другой цех выполнять работу, которая не указана в моих должностых обязанностях. Согласия я не давала. Условия труда и оплату труда не оговаривала. Могу ли я отказаться от работы в совмещении и выполнять только свою основную работу? Какими статьями ТК я могу руководствоваться? Могут ли меня лишить премии за непокорность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, любой конфликт с работодателем это риск привлечения к дисциплинарной ответственности, уменьшения заработной платы в части необязательных выплат, а к ним относятся и премии, и нервы конечно. В итоге решать вам, ваши нервы это ваше здоровье.

Ст. 60 Трудового кодекса РФ предусматривает основное правило -

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 60.1 и 60.2 Трудового кодекса РФ предусматривают наличие согласия на работу по совместительству или совмещение должностей обеих сторон трудового договора. Т.е. без подписи работника поручить выполнение данной работы, по общему правилу, нельзя.