Возможность пролонгации пребывания граждан Украины в России в связи с пандемией - как действовать после истечения 90-дневного срока?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Знакомая из Украины (турист) находиться в России имея миграционную карту, которую получила при пересечении границы. 26 января 2021 года заканчивается срок пребывания а России 90 дней. Может ли гражданин Украины более находится в России и на какой период в связи с указом Президента в декабре 2020 года о поедлении миграционных сроков в связи с пандемией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Дмитрий

Ваша знакомая может находиться до 15 июня 2021 года включительно т.к. сроки приостановлены согласно

Указа Президента Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. № 791

Т.е. документы срок, которых истек продлеваются по 15 июня 2021 года начиная с 15 марта 2020 года временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции. Согласно документу:

а) иностранным гражданам и принимающей стороне также не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года;

Здравствуйте.

По общему правилу, в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ,срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Изначально был Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", разрешающий пребывание до 15 декабря, затем Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), продлевающий сроки до 15 июля, однако, в нем есть оговорка, что положения данного Указа не распространяются на определенных лиц (цитата пункта 2 не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство)

Поэтому, я бы очень рекомендовала Вашей знакомой для успокоения души обратиться в консульство (или же МФЦ) для уточнения данных по пребыванию. Выдворяют иностранных граждан только так.

Здравствуйте!

Да существует на основании Указа Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

2. Установить, что действие подпунктов "а", "в" и "г" пункта 1 и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

а) по истечении 90 суток с даты вступления в силу настоящего Указа не распространяется на лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае если на дату вступления в силу настоящего Указа с таким иностранным государством возобновлено транспортное сообщение, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство;

б) по истечении 90 суток с даты начала транспортного сообщения с иностранным государством, возобновленного после вступления в силу настоящего Указа, за исключением рейсов, связанных с вывозом иностранных граждан в это иностранное государство, не распространяется на лиц, имеющих гражданство такого иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории такого иностранного государства.

Как Вы знаете границы с Украиной и респ. Крым открыты, и въезд и выезд так же, поэтому Вам необходимо обратиться в УФМС для более подробной информации, и уточнить данный факт, чтобы не случился Форсмажер!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша знакомая может находиться в РФ позже 26.01.2021 года в связи с Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Согласно Указу, срок ее миграционного пребывания в РФ продлевается по 15 июня 2021 года.

Так как ей не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания в РФ, так как ее период пребывания в РФ попадает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года - Указанный в Указе.