Почему коллекторы подают в суд, если весь долг по кредиту банку выплачен судебным приставам? Ответчик находится в поиске доводов и причин для написания возражения относительно исполнения судебного приказа.

• г. Иркутск

Вопрос: Почему коллекторы подают в суд, если весь долг по кредиту банку выплачен судебным приставам?

ИСТОРИЯ:

- ноябрь 2013: заключен кредитный договор с банком;

- апрель 2016: договор уступки прав (требований) банка коллекторам;

- сентябрь 2019: выплачен весь долг судебным приставам по исполнительному документу;

- декабрь 2020: вынесен судебный приказ о взыскании залолженности по кредитному договору с банком (договор уступки прав, требований коллекторам).

В связи с вышеизложенным, вопрос: какой текст, какие доводы, причины написать в «Возражении» ответчика относительно исполнения судебного приказа?

Из документов у ответчика в наличии имеются:

- договор с банком;

- чеки об оплате долга судебным приставам через Сбербанк онлайн (был арестован приставами счет, и приставы списывали долг по частям по мере перечисления мной-ответчиком долга на мою банковскую карту).

Надо ли прикладывать копии чеков об оплате задолженности к «Возражению» относительно исполнения судебного приказа?

10-дневный срок предоставления «Возражения» мировым судьям по исполнению приказа еще не истек.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подают в суд, потому что договор не расторгнут.

В возражениях относительно исполнения судебного приказа никакие доводы не нужно указывать, только просьбу об отмене. Причины и доводы будете указывать в возражениях на исковое заявление, если оно будет подано.