Последствия скрытия зарплаты во время банкротства - что грозит физическим лицам и их компlices?
597₽ VIP

• г. Москва

Какие последствия (помимо не списания долгов) грозят физ лицу, которое во время процедуры банкротства скрывает зарплату и лицу, которому переводится эта зарплата?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно что арбитаржный суд при ходатайстве финансового управляющего и кредиторов арбитражный суд вынесет решение в порядке ст 55-56 фз о несостоятельности банкротстве

Об отказе в признание вас банкротом

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Наличие зарплаты, то есть официального дохода гражданина, в отношении которого проводится процедура, может быть одним из условий введения в отношении него реструктуризации долгов. Однако, если зарплата скрывается, то под вопросом проведение самой реструктуризации. Кроме того, если факт скрытия зарплаты и перевода средств от неё будет выявлен кредиторами или финансовым управляющим, то последний вправе подать исковое заявление в суд в интересах кредиторов.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ,ст.213.1-213.32

Я полагаю, что вот эту статью можно примерить, мало информации, но все же чисто формально подходит.

УК РФ Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

(в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 170.1 и статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 29.12.2014 N 476-ФЗ, от 27.12.2018 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительным.

Здравствуйте Александр

Никаких последствий нет лицу, которому переводится заработная плата, который никакого отношения к банкротству

Так как - заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором, согласно ст. 136 ТК-то при выявлении того, что ваша заработная плата поступает на иную карту, то в признании банкротом, может быть отказано.

Здравствуйте.

Могут не признать банкротом, в таком случае, на основании ст.55 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, исходя из правовой природы обязательств.

Потому, что пизнание гражданина неплатежеспособным — это всегда риск.

У суда могут возникнуть вопросы к должнику относительно его добропорядочности в отношении кредиторов.

Или определенные совершенные банкротом ранее сделки могут вызвать подозрение в проведении фиктивного банкротства, как сокрытие зарплаты в случае из вашего вопроса.

Здравствуйте, Александр! Помимо несписания долгов и непризнания банкротом согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" согласно ч.1 ст.14.13 КоАП РФ сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица либо индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности индивидуального предпринимателя или гражданина и не содержат уголовно наказуемых деяний, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

А вот если будет крупный ущерб (крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей), то только тогда будет уголовная ответственность по ч.1 ст.195 УК РФ:

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 170.1 и статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Здравствуйте Александр!

Пунктом 4 ст. 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

В процедурах банкротства на гражданина-должника возлагаются обязательства по предоставлению информации о его финансовом положении, в том числе сведений об источниках доходов (п. 3 ст. 213.4, п. 6 ст. 213.5 Закона о банкротстве).

Неисполнение данной обязанности не позволяет оказать гражданину действенную и эффективную помощь в выходе из кризисной ситуации через процедуру реструктуризации долгов, создает препятствия для максимально полного удовлетворения требований кредиторов, свидетельствует о намерении получить не вытекающую из закона выгоду за счет освобождения от обязательств перед лицами, имеющими к нему требования. Подобное поведение неприемлемо для целей получения привилегий посредством банкротства.

В связи с данными нормами, возможно применения Статья 55. Решение арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом

И в то же время если нарушение, заключающееся в нераскрытии необходимой информации, являлось малозначительным либо было совершено вследствие добросовестного заблуждения должника (АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания), возможно ни каких последствий не будет.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В данном случае, в действиях должника усматриваются признаки недобросовестности и неправомерности.

На основании п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве, освобождение гражданина от обязательств не допускается, если при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами он действовал недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию своего имущества, воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего).

Последствия выявления недобросовестности поведения при банкротстве могут быть разными, от обоснования необходимости субординирования требования до взыскания убытков.

Также возможно привлечение к уголовной ответственности в соответствии с п. 1 ст. 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве): Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 170.1 и статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Крупным признается ущерб более 2 250 000 рублей.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Ответ отключен модератором

Уважаемый Александр!

Порадовать вас нечем.

Полагаем, что в ваших действиях содержатся формальные признаки преступления предусмотренного статьей 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве)

Кроме того, исходя из смысла закона 127-ФЗ от 26.10.2002 года "О несостоятельности (банкротстве)" на основании статей 55-56 упомянутого закона арбитражный суд, если ему станет известно о фактах сокрытия зарплаты может вынести решение об отказе признания вас банкротом

Поэтому идя на банкротство нужно все взвешивать и думать о возможных негативных последствиях. А в вашем случае они могут быть.

Но все равно вам удачи!

Интересует, могут ли привлечь к административной или уголовной ответственности лицо, на чей счёт переводится скрываемая зарплата, - за соучастие.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Да, могут Последствия скрываемой зарплаты грозят ответственностью руководителю, бухгалтеру и прочим сотрудникам, которые занимались оформлением первичных документов. В их отношении может быть применена ст. 199 (Уголовного кодекса (УК) «Уклонение от уплаты налогов...».

На основании ст. 199 УК уклонение от уплаты налогов в крупном размере грозит штрафом в размере 100-300 тыс. р.