• г. Краснодар
Вопрос №18140293

ООО,, Стройторг" в течение 8 месяцев не производило выплату заработной платы своим работникам в связи с отсутствием денежных средств на счетах. Сотрудники ООО,, Стройторг" подали в Арбитражный суд заявление о признании ООО,, Стройторг" юанкротом. Правомерны ли действия сотрудников. Кто может инициировать процедуру банкротства юл?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
16.01.2021, 20:54

Работники (в том числе бывшие) имеют право на подачу заявления о признании работодателя банкротом (ст. 7, ст. 11 закона о банкротстве). Каждый работник вправе обратиться с таким заявлением с даты вступления в силу решения суда, которым подтвержден факт задолженности работодателя по заработной плате. Минимальный размер задолженности должен составлять не менее 300 тыс. руб., а продолжительность просрочки в выплате зарплаты – не менее трех месяцев (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6 закона о банкротстве).

При этом работники имеют возможность объединить свои требования и обратиться в суд с одним заявлением о признании работодателя банкротом (п. 5 ст. 39 закона о банкротстве). Это положение имеет важное практическое значение, поскольку оно дает работникам возможность защитить свои права, если сумма задолженности перед каждым из них в отдельности не достигает порога в 300 тыс. руб.

Таким образом, с точки зрения законодательства о банкротстве во многом законодатель нивелировал разницу между задолженностью перед работниками и задолженностью перед другими кредиторами должника.

http://www.garant.ru/

Вывод: Да, имеют право инициировать процедуру банкротства, но при наличии ряда условий: сумма долга не менее 300 т.р., решение суда о взыскании заработной платы, которое вступило в силу, и наличие просрочки не менее трёх месяцев.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли право генеральный директор ООО подать на ООО иск в суд о взыскании заработной платы,

Имеет ли право генеральный директор ООО подать на ООО иск в суд о взыскании заработной платы, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете до подачи заявления о банкротстве ООО.

Юрист г. Москва
22.11.2013, 13:35

Здрасвуйте. Он является учредителем? Или просто наем, и есть трудовой договор?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право генеральный директор ООО (наемный работник)

Имеет ли право генеральный директор ООО (наемный работник) подать на ООО иск в суд о взыскании заработной платы в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете до подачи заявления о банкротстве ООО,

Юрист г. Пермь
07.10.2014, 18:45

Да, как работник он вправе это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Полеев Д.В.
Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 18:46

имеет право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 20:01

надеюсь имеется трудовой договор, в котором указана заработная плата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Банкротство

Смирнов взял в займы денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Ивановой, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Сергеева, а также заключил договор с кредитной организацией на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей. В установленное время Смирнов денежные средства кредиторам не вернул и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Правомерны ли действия должника?

Кто может инициировать процедуру банкротства физического лица?

Адвокат г. Краснодар
19.01.2021, 09:22

Добрый день!

Вызывает недоумение: почему студенты считаю за труд внимательно слушать лекции и читать учебники?

Не хотите работать головой - работайте руками: заработайте деньги и оплатите услугу по решению задачек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Банкротство физ. лица

Смирнов взял в займы денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Ивановой, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Сергеева, а также заключил договор с кредитной организацией на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей. В установленное время Смирнов денежные средства кредиторам не вернул и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Правомерны ли действия должника?

Кто может инициировать процедуру банкротства физического лица?

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.01.2021, 08:56

Валерия, решения задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владикавказ
19.01.2021, 08:57

Да, действия должника правомерны. При задолженности более 500 тысяч должник обязан подать заявление в арбитражный суд о банкротстве.

Инициировать процедуру может:

должник;

кредиторы (например, кредитная организация);

уполномоченный государственный орган (налоговый орган, при наличии задолженности по налогам).

Вам помог ответ?ДаНет

К кому кроме управляющего можно обратиться по поводу выплаты заработной платы?

12.02 2013 г Арбитражным судом ЯНАО назначен конкурсный управляющий в ООО в связи с банкротством предприятия. На балансе предприятия имеются основные средства. Прошло 8 месяцев, но выплат заработной платы не производится. К кому кроме управляющего можно обратиться по поводу выплаты заработной платы? Кто следит за процессом банкротства?

Юрист г. Новосибирск
07.11.2013, 07:37

Обратитесь в письменном виде в прокуратуру.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.11.2013, 07:40

Кроме конкурсного управляющего обратиться не кому в организации. Можете написать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Заявление в арбитражный суд о банкротстве ооо

ООО в которой я работала подала заявление 05.05.2010 в арбитражный суд о банкротстве,

23 апреля 2010 я выиграла суд по задолженности заработной платы. 02 июня было вынесено решение о банкротстве в арбитражном суде. Тем не менее уведомлена арбитражным судом я не была хотя в заявлении поданное в арбитражный суд фигурировала.

Юрист г. Челябинск
13.11.2010, 19:27

Доброго времени суток!

вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Заявление будет рассмотрено арбитражным судом при введении следующей процедуры банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2010, 19:32

Уважаемая Любовь!

При подаче заявления в арб. суд, должник (банкрот) подал сведения о вас как о кредиторе по денежным обязательствам по заработной плате, и как следствие вас должны внести во вторую очередь реестра требований кредиторов. После реализации имущества общества, обязательства по выплате заработной плате будут выполнены!

Об уведомлении суд. заседаний арбитражный суд вас ставить не обязан, за исключением случаев, когда существует комиссия кредиторов по выплате зарплаты, где арб. суд уведомляет представителя кредиторов по выплате зар.плате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2010, 19:51

В реестр требований кредиторов вас внесли, не переживайте! Но, в любом случае, порекомендую сходить в суд и уточнить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.11.2010, 20:02

Прошу прощения за предыдущий ответ.

п. 6 ст. 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований

кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или

реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу

судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не

определено настоящим пунктом.

Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц,

работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований

кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по

представлению арбитражного управляющего.

К арбитражному управляющему вам необходимо обратиться и предоставить ему копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
13.11.2010, 20:06

После того как вас включат в реестр требований кредиторов, вы получите право присутствовать на судебных заседаниях и собраниях кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
13.11.2010, 23:29

Вы в реестр кредиторов должны были быть включены, таковы требования закона. На судебных заседаниях Вы вправе присутствовать, так как судебные заседания арбитражного суда открытые, на них может присутствовать любое желающее лицо

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Изменения в егрюл конкурсным управляющим

При банкротстве ООО конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

Юрист г. Серпухов
15.01.2015, 11:55

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру. Его оштрафуют за несвоевременное внесение изменений в ЕГРЮЛ. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.10.2016, 19:03

Здравствуйте. При введении процедуры наблюдения все бывшие руководители организации прекращают свои полномочия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 69. Отстранение руководителя должника от должности

1. Арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.

Статья 71.1. Погашение учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом задолженности по обязательным платежам в ходе наблюдения

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. В ходе наблюдения требования к должнику об уплате обязательных платежей, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом в порядке, установленном настоящей статьей.

При погашении учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия и (или) третьим лицом требований к должнику об уплате обязательных платежей подлежат погашению все включенные в реестр требований кредиторов требования к должнику об уплате обязательных платежей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

При банкротстве ООО первого КУ отстранили, новый (второй) конкурсный управляющий не внес изменения в ЕГРЮЛ о своём назначении в течении более года, подал несколько исков о признании сделок недействительными, подал в суд заявление о продлении процедуры банкротства и т.п. Какие правовые последствия его действий как неуполномоченного лица действовать от имени этого ООО?

Юрист г. Новосибирск
15.01.2015, 11:59

Кто Вам сказал, что он неуполномоченное лицо?

Он назначен Арбитражным судом, от которого и получил свои полномочия

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.01.2015, 12:10

Добрый день!

В соответствии со ст. 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

При принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Федерального закона, о чем выносит определение. Указанное определение [b]подлежит немедленному исполнению[/b] и может быть обжаловано.

Таким образом, КУ с момента вынесения определения обладает всеми полномочиями.

Ответственность за непредставление, или несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия.

В связи с отказом кредиторов ООО по увеличению лимита на расходы по проведению процедуры банкротства, в т. ч. выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, он обратился в Арбитражный суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства.

В результате, судом вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО. После чего арбитражный управляющий инициировал созыв общего собрания учредителей ООО с повесткой дня: «Избрание органов управления». Средств для оплаты долгов предприятия кредиторам не имеется.

Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия.

Адвокат г. Ульяновск
18.10.2014, 12:52

Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия?

4. Отчет внешнего управляющего подлежит утверждению арбитражным судом в случае, если: все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворены в соответствии с настоящим Федеральным законом; собранием кредиторов принято решение о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; между кредиторами и должником заключено мировое соглашение; собранием кредиторов принято решение о продлении срока внешнего управления, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. 5. Арбитражный суд отказывает в утверждении отчета внешнего управляющего в случае, если: требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены; отсутствуют признаки восстановления платежеспособности должника; имеются обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения. 6. По результатам рассмотрения отчета внешнего управляющего выносится определение: о прекращении производства по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов или в случае утверждения арбитражным судом мирового соглашения; о переходе к расчетам с кредиторами в случае удовлетворения ходатайства собрания кредиторов о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами; о продлении срока внешнего управления в случае удовлетворения ходатайства о продлении срока внешнего управления; об отказе в утверждении отчета внешнего управляющего в случае, если судом будут выявлены обстоятельства, определенные пунктом 5 настоящей статьи и препятствующие утверждению отчета внешнего управляющего. 7. При наличии ходатайства собрания кредиторов о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также в случае отказа арбитражного суда в утверждении отчета внешнего управляющего или непредставления указанного отчета в течение месяца со дня окончания установленного срока внешнего управления арбитражный суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

ФЗ РФ О нестоятельности (банкротстве)ст.125. Исполнение обязательств должника собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.10.2014, 16:57

ДЛЯ ЭТОГО ОНИ МОГУТ НАЧАТЬ ДОБРОВОЛЬНУЮ ЛИКВИДАЦИЮ ПО СТ. 64 ГК РФ, А ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕЙТИ НА УПРОЩЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА - ДЛЯ ЭТОГО ЛИКВИДАЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПОДАЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

§ 1. Особенности банкротства ликвидируемого должника

Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

1. В случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

3. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.

Статья 225. Особенности рассмотрения дела о банкротстве ликвидируемого должника

1. Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

________________________________________

2. Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Реестр требований кредиторов ликвидируемого должника в деле о банкротстве составляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Голосование на собрании кредиторов и определение очередности удовлетворения требований кредиторов при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве к ликвидируемому должнику, осуществляются в соответствии с размером требований, включенных в реестр требований кредиторов, сформированный в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. В случае, если производство по делу о банкротстве возбуждено на основании поданного до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявления собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителя (участника) должника или руководителя должника, рассмотрение дела о банкротстве осуществляется без учета особенностей, предусмотренных настоящим параграфом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 226. Последствия отказа от ликвидации должника в порядке банкротства

1. Нарушение требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 224 настоящего Федерального закона, является основанием для отказа во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

2. Собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 224 настоящего Федерального закона, несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение