Сотрудники ООО Стройторг подали заявление о признании компании банкротом из-за неуплаты зарплат - правомерность действий и процедура инициации

• г. Краснодар

ООО,, Стройторг" в течение 8 месяцев не производило выплату заработной платы своим работникам в связи с отсутствием денежных средств на счетах. Сотрудники ООО,, Стройторг" подали в Арбитражный суд заявление о признании ООО,, Стройторг" юанкротом. Правомерны ли действия сотрудников. Кто может инициировать процедуру банкротства юл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Работники (в том числе бывшие) имеют право на подачу заявления о признании работодателя банкротом (ст. 7, ст. 11 закона о банкротстве). Каждый работник вправе обратиться с таким заявлением с даты вступления в силу решения суда, которым подтвержден факт задолженности работодателя по заработной плате. Минимальный размер задолженности должен составлять не менее 300 тыс. руб., а продолжительность просрочки в выплате зарплаты – не менее трех месяцев (п. 2 ст. 3, п. 2 ст. 6 закона о банкротстве).

При этом работники имеют возможность объединить свои требования и обратиться в суд с одним заявлением о признании работодателя банкротом (п. 5 ст. 39 закона о банкротстве). Это положение имеет важное практическое значение, поскольку оно дает работникам возможность защитить свои права, если сумма задолженности перед каждым из них в отдельности не достигает порога в 300 тыс. руб.

Таким образом, с точки зрения законодательства о банкротстве во многом законодатель нивелировал разницу между задолженностью перед работниками и задолженностью перед другими кредиторами должника.

http://www.garant.ru/

Вывод: Да, имеют право инициировать процедуру банкротства, но при наличии ряда условий: сумма долга не менее 300 т.р., решение суда о взыскании заработной платы, которое вступило в силу, и наличие просрочки не менее трёх месяцев.

Удачи Вам в решении данного вопроса!