Отказ приставов в возврате средств после закрытия дела по взысканию кредитного долга - правомерны ли их действия?

• г. Тара

Помогите пожалуйста в нашем вопросе. У мужа было 2 производственных дела по взысканию кредитного долга. 15.12.20 их закрыли, в связи отсутствия выплат з/п на протяжении 2 месяцев. Выписку на работу пристава не отправили, и поэтому 29.12.20 работодатель высчитал с з/п 50 %.Мы хотели взять у приставов выписку о закрытии делаи написать заявление на возврат средств, на что они ответили что пока деньги у них не отобразились. Сказали прийти через 2 дня и если деньги поступят, то тогда писать им заявление на возврат. Мы пришли через 2 дня, деньги им поступили. Но они сказали, что будут отправлять запрос в банк (будут ли они опять возобновлять дело, или нет). Спарвку опять о закрытии дела не дали, и в заявлении на возврат средств нам отказали. 1.Правомерны ли действия приставов? 2.Правда ли, что взыскатель может повторно подать на возобновление исполнительного производства не раньше, чем через 6 месяцев после его закрытия? 3.Т.к. на работу о закрытии дела документ не поступил, у мужа дальше будут высчитывать деньги. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Рустам, вам следует обжаловать отказ по возврату денежных средств в суд.

Здравствуйте!

Ваш вопрос этот очень не простой регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым ваш муж сам может внимательно ознакомиться.

Во-первых, в вашем вопрос речь идет об исполнительных производствах, которые судебным приставом-исполнителем были возбуждены а отношении вашего мужа на основании статьи 30 Федерального закона № 228-ФЗ.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Во-вторых, ваш муж не разобрался с этими исполнительными производствами до конца с учетом положений статей 50, 47, 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а доверяет голым словам судебного пристава-исполнителя. Такое часто бывает с должниками, которые не знакомятся сами с Федеральным законом № 229-ФЗ.

В-третьих, при наличии оснований, указанных в статье 46 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе вынести согласно статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ Постановление об окончании исполнительного производства и выслать в адрес взыскателя и должника копию этого Постановления.

Взыскателю в этом случае возвращается и исполнительный документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

В-четвертых, взыскатель (банк в данном случае) вправе обжаловать это Постановление в суд, если судебный пристав-исполнитель окончил своим Постановлением исполнительное производство необоснованно.

В указанном Вами случае это так и есть, судебный пристав-исполнитель нарушил положения статей 46, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ, так как невыплата зарплаты должнику в течение 2 месяцев не может быть основанием для окончания исполнительного производства.

В-пятых, вашему мужу нужно самому ознакомиться внимательно со статьями 50, 46, 47, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, затем у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами этих двух исполнительных производств и обязательно СНЯТЬ ФОТОКОПИИ с каждого листа исполнительных производств.

После чего он уже с помощью юриста, который ознакомится с фотокопиями материалов исполнительных производств, решит, что и как ему делать в этой ситуации.

Что сейчас гадать и предполагать, если ваш муж не знакомился сам с материалами этих 2-х исполнительных производств и не знает положения вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.