Возможна ли смена организационно-правовой формы предприятия с МУП на АНО плюсы минусы, последствия, алгоритм.
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Объемный и платный вопрос, сами понимаете.

Возможно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Добрый вечер, Евгений!

Изменение организационно-правовой формы МУП на АНО возможно, как вариант, в порядке преобразования юридического лица. В законе так и сказано, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Для этого нужно решение собственника (муниципалитета).

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О некоммерческих организациях"

Статья 10. Автономная некоммерческая организация