Порядок предоставления материалов для заочного общего собрания в СНТ - детали в законодательстве

• г. Москва

Где описан порядок предоставления членам СНТ самих материалов вопросов, которые рассматриваются в ходе ЗАОЧНОГО общего собрания товарищества? Ведь кроме повестки общего собрания, член СНТ ничего не имеет, а, следовательно, он не будет знать, каким образом будет раскрыт тот или иной вопрос повестки собрания. И письменное предоставление материалом по каждому вопросу членам СНТ не прописано. Обсуждение материалов повестки в ходе заочного собрания не предусматривается, и тогда голосование предусматривает только "ЗА" или "ПРОТИВ" самого вопроса из повестки дня, а не материалов, раскрывающих данный вопрос, при этом отдельные мнения членов СНТ приравниваются в ходе голосования к голосам "ПРОТИВ". Где в законодательстве раскрыты подробности этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае следует оперировать положением п. 17 ст. 17 фз Об СНТ, о том что 17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.

Данное правило применяется к общему собранию, независимо от способа принятия решения членов СНТ (очно иди заочно), каждый член СНТ должен быть заранее ознакомлен с необходимыми документами, которые будут обсуждаться (утверждаться) на общем собрании.