Но так как потоп произощел не по нашей вене, почему мы должны платить ей за порчу имущества.

• г. Новоуральск

Помогите в сложившийся ситуации! Ночью 7 мая 2012 года, прорвало трубу на которой был установлен счетчик воды, затопило в туалете, в следствии этого произошел потоп. Затопило кухню, коридор, туалет и ванную комнату. Так же затопило соседку снизу. В квартире находилась только мать (пенсионерка), она позвонила в аварийную, они приехали и перекрыли воду. После этого маме стало плохо, она вызвала скорую помощь, и ее забрали в больницу (где она находилась на протяжении 2-х недель). так же когда мама находилась дома она позвонила дочери которая приехала и в последствии вызвала сотрудников ЖКХ которые и установили, что потом произошел вследствии не правильной установки водосчетчика. (Был составлен акт).

После этого сеседка снизу, квартиру которой затопили пошла в ЖКХ и попросила, чтобы ей возместили ущерб те, кто затопил ее квартиру.

Что делать в такой ситуации? Какие правовые аспекты есть для решения сложившийся ситуации. Ведь наша квартира так же пострадала, и моральный ущерб был так же причинен нам (мама оказалась в больнице)? что надо делать в такой ситуации?

Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна. Вы вправе обратиться к организации, которая устанавливала Вам водосчетчики, с претензией о защите прав потребителя, в которой потребовать возместить ущерб, связанный с некачественно выполненной услугой, убытки, понесенные в связи с выплатой ущерба соседке, компенсации морального вреда. В претензии необходимо сослаться на нормы закона о защите прав потребителя. Вам и соседке необходимо оценить ущерб, причиненный имуществу. В случае игнорирования вашей претензии, вы вправе обратиться в суд с аналогичным иском.

С уважением, Дейнеко Н.Г.