Как подать на вычет 13% налога при покупке квартиры по ипотеке у застройщиков - нужна ли расписка, если есть аккредитив?

• г. Якутск

Купили квартиру по ипотеке у застройщиков квартира сданна. Есть докуменкты купли продажи выписка из егрн и с банка. А также на акредитив Сейчас хотим подать на вычет 13% налога говорят что нужна расписка но нам говорили что акредитив этого хватает как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аурика.

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

П. 3, 11 ст. 220 НК

Подготовить документы

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;

подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка

доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.