Как продать часть своего участка с домом и оставить гараж?

• г. Москва

У меня в собственности 5 соток земли с домом и гаражом. Хочу продать соседу часть участка в 2,5 или 3 сотки с домом., оставив себе гараж (строения находятся на противоположных концах участка)... возможно ли это и какие есть варианты...

Ответы на вопрос (9):

В данном случае Вам необходимо выделить долю в натуре т.е. разделить данный земельный участок так как Вы хотите зарегистрировать их в кадастре и одну долю Вы вправе продать. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Разделите участки на два.

оформите каждый.

Продавайте, а своим пользуйтесь на здоровье.

Зависит от статуса земельного участка.

Например, если участок дачный или для садоводства, то это будет невозможно.

Возможно, если минимальные размеры зем участка позволят для данного района правилами застройки..

В том то и дело... я и пишу, что участок всего 5 соток в Московской области... разделить на два не получится... как продать 3 сотки соседу... срочно нужны деньги.

Тогда продать просто долю ему, он будет собственником части Вашего участка, а Вы его. Общая долевая собственность будет на участок.

Это невозможно, так как вновь образуемый участок не будет поставлен на кадастровый учет, площадь меньше минимальной по МО.

Продать долю в праве собственности и заключить с ним соглашение о порядке пользования участком, по которому он бы получал в пользование то, что его интересует, а Вы - то что хотите себе оставить.

Оставшийся у Вас земельный участок не должен быть менее 4 соток. Поэтому одним сложным способом теоретически можно продать только 1 сотку. И то не факт, что получится. 3 сотки точно не получится продать.

Посмотрите, есть ли возможность сначала увеличить Ваш участок на пару соток путем перераспределения с землями неразграниченной госсобственности. Если получится увеличить до 7 соток, тогда сможете потом оставить себе 4 сотки, соседу отдать 3 сотки. Но это долгая процедура, быстро не получится.

Покажите юристу межевые планы своего и соседского участков, может, обнаружатся еще варианты, которые можно быстрее осуществить.