Беременна пятый ребенок, будет ли новый муж иметь право на материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Абакан

Трое от одного отца, один от друга, сейчас беременна пятым ребёнок, мат капитал на первых двоих получила, и краевой на третьего ребёнка тоже, вопрос скоро рожу 5 ребёнка, получается у нового мужа будет второй его ребёнок, сможет ли он получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения! Нет, при живой матери, да еще воспользовавшейся мат. капителом, отец не может использовать мат. капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Нет, не сможет он получить капитал в данном случае. ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусматривает предоставление материнского капитала в вашей ситуации (точнее, в ситуации вашего нового мужа). Он поэтому и называется "материнский".

Здравствуйте, Ксения!

Да, у него есть все основания для этого.

Т.к. он не получал маткапитал.

Закон позволяет.

Согласно статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" такое право есть.

В силу ч.3 ст.3 ФЗ №256 отец вправе претендовать на капитал от имени своих детей при следующих обстоятельствах:

1. Мать умерла либо же признана умершей через суд.

2. Женщина ограничена в своих правах либо же лишена их вовсе ввиду совершения преступления, либо халатного отношения к детям.

3. Мужчина является единственным усыновителем несовершеннолетнего.

Также мужчина может претендовать на маткапитал и в иных ситуациях, определенных уже п.5 и п.3 ч.1 ст.3 ФЗ №256, в частности, при единоличном усыновлении:

1. Ребенка, появившегося на свет после 01.01.2020 года, если он является единственным в семье.

2. Второго и следующих детей, если усыновление оформлено после 01.01.2007 г.

Но право на оформление сертификата и распоряжения бюджетными средствами впоследствии, возникает только в том случае, если мать ребенка либо же детей ранее на данную льготу не претендовала.

Нет, муж не сможете получить материнский капитал. Это возможно только в исключительных случаях.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

В статье 3 вышеуказанного закона перечислены случаи, когда мужики могут получить маткапитал.

Все эти случаи сводятся к ситуации, когда мужик в одиночку усыновил детей.

У вашего же мужа совершено другая ситуация, поэтому он не сможет получить маткапитал.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам больше не положено, вы всё получили. Капитал не отцовский, а материнский, отцу и тем более он не положен априори. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2006 N 256-ФЗ (РЕД. ОТ 22.12.2020) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.