Категории граждан сохранили право на досрочное назначение трудовой пенсии, включая женщин, родивших двух и более детей, но требования различаются в зависимости от региона.

• г. Нижний Новгород

Статья 28 173-ФЗ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан.2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. У женщины на 31.12.2000 г северный стаж почти ла 19 лет, родила 2 детей. При выходе на пенсию в 2003 г ПФР утверждает, что для получения северной пенсии необходимо 20 лет, а 17 лет только для того чтобы выйти раньше на пенсию. Зачем ЗАКОНОДАТЕЛЬ ввел этот пункт, если поработай еще 3 года и получай северную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель определил критерии для досрочной пенсии женщинам, родивших двоих детей. Учитывая, что в 50 лет женщина с двумя детьми не сможет набрать необходимые 15 лет РКС и 20 лет МКС, был установлен более низкий критерий по стажу.

Но при расчете размера пенсии требования к северным пенсиям остались прежними. Поэтому женщина, оформив уже пенсию, может спокойно доработать эти 3 года.