Инвалид попал в беду на автобусе - кто будет отвечать за избиение хамом и каковы шансы на наказание обидчика?

• г. Екатеринбург

Ситуация: человек, похожий на ребенка (инвалид) зашел в автобус, стремился сесть на свободное место, вперед него на свободное влетел здоровый большой мужчина и занял рукой место своей даме, перекрывая проход, инвалид, увидев это, хотел сесть на свободные места позади, но хам не убирал руку с прохода, и грубо оттолкнул инвалида, невзирая на его слова о желании сесть не на его место, а позади. Тем самым спровоцировал инвалида на агрессивную защитную реакцию - провыв и удар по хаму. Надо понимать что человек размером с ребенка гораздо слабее здорового мужика. Но хам на это очень мощно ударил инвалида по печени, от чего тот упал, корчась от боли. Хам обвинял его в имитации боли и снова схватил с пола, но явно не с целью помочь подняться. На данный момент у пострадавшего пока что не сильная боль в боку и страх повреждения органа. Синяка и гематомы пока нет. Вопрос в следующем: известно, что в автобусе есть камера, инвалид желает наказать обидчика, написать заявление в полицию, и в дальнейшем, если удастся опознать обидчика, подать на него в суд за избиение. Нужно ли обращаться самому в транспортную компанию за записью с камеры, или это в компетенции только полиции? И, собственно, каковы шансы добиться наказания?

Ответы на вопрос (3):

Записи с камер запрашивает полиция (ст. 144 УПК РФ).

Шансы хорошие.

Здравствуйте, лично Вам запись не предоставят, только правоохранительным органам. Я бы рекомендовал составить два заявления, одно в полицию, второе в прокуратуру и направить их заказным письмом. Думаю, результат будет.

Здравствуйте!

Для инициирования проверки по факту причинения телесных повреждений и привлечения к ответственности виновного лица, потерпевшему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган внутренних дел. К заявлению стоит приложить медицинские документы (выписки, справки и т.п.), подтверждающие факт причинения телесных повреждений.

В рамках проведения проверки в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) сотрудник полиции, уполномоченный на проведение проверки, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции", в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Таким образом, по мотивированному запросу архив видеозаписей с камер видеонаблюдения, установленных в салоне автобуса, будет предоставлен уполномоченным сотрудникам.

Если действия лица, наносившего удары, будут признаны умышленными, а причиненный вред - степени, определенной в Уголовном кодексе Российской Федерации, то оно будет привлечено к уголовной ответственности.