Водитель автобуса разоблачает знакомого во воровстве 14000 рублей и решает обратиться в полицию

• г. Калининград

Я водитель автобуса, на днях знакомый, пока меня не было на месте, зашел в автобус и украл выручку 14000 р., на камере безопасности не видно его лица, но по одежде я его узнал, поговорил с ним, тот сознался и через пару дней деньги вернул. Можно ли написать на него заявление в полицию и что за это ему будет?

Ответы на вопрос (3):

Мазно написать, будет ст. 158 ч. 1 УК РФ

Можно написать заявление ,, а будет у него классическая ст.158 УК РФ.и даже ее часть 2.

Только надо ли это вам,. если он деньги вернул?

Согласно ст. 158 ч. 2 УК РФ- до 5 лет лишения свободы:

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)