Обязан ли работодатель сообщить в центр занятости о ликвидации производства для автоматического перечисления пособий сотрудникам? Может ли сотрудник в декретном отпуске получить пособия по БР за предыдущие месяцы после

• г. Москва

В 2020 году была ликвидация производства. Обязан ли бывший работодатель сообщить в центр занятости населения сообщить об этом, чтоб сотрудникам автоматически перечислялись пособия?

Если в момент ликвидации сотрудник находился в декретном отпуске, может он получить пособия по БР за предыдущие месяца, с момента увольнения?

Ответы на вопрос (1):

1. бывший работодатель обязан сообщить в центр занятости населения о факте ликвидации. 2. ДА, конечно может.