Как рассчитать возмещение за ДТП при наличии страховки и необоснованное обогащение – вопросы и ответы.

• г. Москва

В ДТП я признан пострадавшим. По результатам проведенной мной независимой экспертизы стоимость восстановительного ремонта составляет:

- с учетом износа запчастей 190 тыс.

- без учета износа запчастей – 280 тыс.

Ремонт автомобиля мной был произведен на 168 тыс руб, из которых Страховая компания оплатила 140 тыс руб.

Могу ли я взыскать по суду с виновного в ДТП разницу между стоимостью восстановительного ремонта БЕЗ УЧЕТА износа ЗЧ и размером выплат от страховой компании: 280 тыс - 140 тыс = 140 тыс (не будет ли это квалифицировано судом как необоснованное обогащение?). Или я могу рассчитывать на возмещение от виновного ДТП только на разницу между ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫМИ затратами на ремонт (по чеку) и выплатам страховой компании: 168 тыс – 140 тыс = 28 тыс. И только 28 тыс взыскать с виновного в ДТП. Как мне лучше поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте в порядке ст.131 ГПК РФ.

Подобное требования является обоснованным, с учетом данных разъяснений в постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

В качестве доказательств могут быть представлены любые сведения, в том числе и самостоятельно организованная экспертиза.

Это соответствует разъяснениям данным в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П Где отмечено, что

Считаю, что второй вариант имеет право на удовлетворение судом. Он более логичен. Кроме того, имеются НПА о расчете взыскания ущерба с виновного лица именно по второму варианту. Независимая экспертная оценка не будет принята судом, если по ходатайству ответчика будет назначена судебная экспертиза по стоимости восстановительного ремонта.

Если бы Вы ремонт не делали на 168, то первый вариант, но Вы то его сделали, а потому только второй.

Просить можете, но виновник может возражать и доказывать что починить было дешевле, там кто больше докажет, могут и удовлетворить и отказать. Смотря кто в суде убедительнее из вас будет.

Здравствуйте. Ответы юристов не совсем верные. Вы никому НЕ ОБЯЗАНЫ показывать свои понесённые на ремонт расходы. В суде принимаются во внимание заключения экспертов, а не квитанции оплаты работ по ремонту в каком-то сервисе, и чеки на приобретение новых, и б/у запчастей. Вы вообще могли продать автомобиль после ДТП, не ремонтируя его, и получить деньги от страховой компании, и с виновника ДТП.

Согласно заключения экспертизы, проведённой по Вашему заказу, стоимость восстановительного ремонта составляет:

- без учета износа запчастей – 280 000 руб.

- с учетом износа запчастей – 190 000 руб.

Вы имеете право взыскать в судебном порядке с виновника ДТП 90 000 руб. (280 000 - 190 000). Удачи!