Вопросы оплаты больничного листа во время карантина и на севере - может ли оплата быть меньше МРОТ?

• г. Ханты-Мансийск

Оплата больничного листа по карантину, Мне 67 лет 35 лет я проживаю в ХМАО-ЮГРА, В апреле 2020 г меня отправили на карантин самоизоляции, До нового года я получал. Так как у меня зарплата 23000 чуть больше МРОТ, А в январе мне оплатили ниже мрот мотивируя что северная надбавка не входит для начисления по больничному листу, МОЖЕТ ЛИ ОПЛАТА ПО БОЛЬНИЧНОМУ БЫТЬ МЕНЬШЕ МРОТ а мрот ХМАО 25484 руб.

Ответы на вопрос (1):

Если на полную ставку работаете - нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://kontur.ru/articles/5806