Молодой человек потерял выплаты пенсии из-за призыва в армию - можно ли вернуть упущенное?

• г. Курск

Молодого человека забрали в армию и выплата пенсии была остановлена. По возвращении он поступил на очное обучение, но не подал заявление на восстановление выплат и соответственно не получал их 2 года. Возможно ли возместить невыплаченные деньги при возобновлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Возмоно обратитетесь в ПФр.

Нет, нельзя. Назначение пенсии носит заявительный характер и назначается с даты подачи заявления.