Инвалид 3-й группы бессрочно по слуху работает официально на несложной должности

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом 3-й группы бессрочно по слуху (двусторонняя хроническая тугоухость 3 и 4 степени) с 2002 года, противопоказана работа со звуковыми сигналами, опасностью травматизма. Но я официально работаю на несложной работе, делопроизводителем (работа только с документами).

Являюсь ли я трудоспособным или нетрудоспособным гражданином?

Ответы на вопрос (10):

В законодательстве Российской Федерации нетрудоспособными гражданами принято считать лиц, не обладающих возможностью выполнять трудовую деятельность по различным причинам, в список которых входит преклонный возраст и проблемы со здоровьем. Такие граждане обладают правом на уход со стороны трудоспособного лица, которое будет получать материальные выплаты в течение ухода. Нетрудоспособных граждан не стоит путать с иждивенцами, которые ведут свое существование за счет других лиц, либо получающих с их стороны регулярную помощь, благодаря которой ведут свое существование.

Люди с инвалидностью 3 й группы имеют все шансы получить нетрудоспособность в связи с характеристикой заболевания.

Спросить
Пожаловаться

У вас должно быть написано в справке МСЭ, так как 3 группа может быть рабочей, а может и не быть.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав. Вы не сможете доказать свою нетрудоспособность. Вы трудоустроены и работаете.

Если на момент открытия наследства Вам позволял возраст (пенсионер или лицо предпенсионного возраста) , тогда можно заниматься инициированием судебного разбирательства.

СМ.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Всё что написано у меня в справке МСЭ - это общее заболевание, инвалидность бессрочная 3-я группа, противопоказана работа со звуковыми сигналами, опасностью травматизма, может обучаться по линии МСО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона № 181 от 24.11.1995 года инвалидам разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Если Вы трудоспособного возраста то в указанной программе, в том числе, указывается Ваша возможность трудовой деятельности и ограничения по трудовой деятельности.

Если Вы не в курсе, разработана ли в отношении Вас указанная программа, то обратитесь в медицинское учреждение. Хотя при разработке программы Вас должны были поставить в известность и ознакомить с ней.

С уважением Уваров С.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав.

Вкратце на Ваш вопрос можно ответить так.

Сама по себе группа инвалидности является свидетельством нарушения здоровья лица, признанного инвалидом, со стойким расстройством функций организма, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, однако не является критерием, в соответствии с которым гражданин может быть однозначно причислен к нетрудоспособным лицам.

В зависимости от степени выраженности расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности, в программе реабилитации указывается, является ли лицо нетрудоспособным или же имеет некоторые ограничения трудоспособности.

СМ.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности...

СМ.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

3. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Т.О.,поскольку в программу реабилитации, как Вы указываете, внесены противопоказания выполнения лишь работ, связанных со звуковыми сигналами, т.е. Ваша трудоспособность не ограничена медицинскими работниками, статус нетрудоспособного Вам не присвоен, а следовательно для Вас не наступила утрата трудоспособности в связи с инвалидностью.

Оснований считать Вас нетрудоспособным по медицинским показаниям-нет.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

А я смогу через суд претендовать на обязательную долю в наследстве своего умершего отца, если даже пропустил сроки наследования?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете претендовать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Только суд мне отказал в восстановлении сроков наследования, несмотря на мою инвалидность 3-й группы бессрочно.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд принял верное решение, потому что 3 группа инвалидности,-рабочая.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Отосклероз 3 степени. Хроническая двусторонняя смешанная тугоухость 4 степени по ВОЗ. Положена ли мне группа инвалидности и какая? Работаю учителем начальных классов.

Служу в вдв с 2002 года сейчас хочу уволится по состоянию здоровья двухсторонняя сенсоневральная тугоухость 1-2 степени хроническая шопотная речь до 2 метров подходит под категорию В ограничено годен?

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н

(ред. от 05.12.2014)

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов-п.3.5 При приеме на работу:

Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, за исключением отсутствия слуха, выраженных и значительно выраженных нарушений слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) ...Медосмотр при приеме на работу. Заключение сурдолога 2016 г.-тугоухость на оба уха 0-1 степени. 2017 г-тугоухость на оба 0-1 степени. Ухудшения слуха нет. А Лор все же ставит в заключении по фактору вредности 3.5. непригодность Что теперь делать дальше.

После обследования поставлен диагноз двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 1 ст, неуточненная. Медосмотр не подписывает лор. Работаю на тракторе. Допускают ли с этим диагнозом к работе на тракторе.

С 2003 являюсь инвалидом ЧАЭС 2 группы 100% потери трудоспособности. Моей жене пришлось уйти с работы в 2004 году при достижении пенсионного возраста В 2007 году получил 1 группу 3 степени бессрочно. Сегодня ходил в пенсионный фонд с просьбой засчитать жене в стаж время по уходу за инвалидом 1 группы. Сказали что не положено. Правильно ли это.

У меня правосторонняя тугоухость 4-й степени. Не допускают к работе в шумных цехах. Но по приказу 801 н 5 декабря 2014 года, после внесения изменений в приложении 1, п.3.5, я могу работать в таких цехах? Что означает фраза в пункте 3.5: графу «Дополнительные медицинские противопоказания» изложить в следующей редакции:

«При приеме на работу:

Стойкие (3 и более мес.) понижения слуха (одно-, двусторонняя сенсоневральная, смешанная, кондуктивная тугоухость) любой степени выраженности, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОТСУТСТВИЯ СЛУХА, ВЫРАЖЕННЫХ И ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СЛУХА (ГЛУХОТА И III, IV СТЕПЕНЬ ТУГОУХОСТИ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70760676/#ixzz4ZRSvprA9

Являюсь инвалидом 3 группы бессрочно по потере слуха с 2007 года, Имею-ли право на 2 группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухстороняя тугоухость второй степени, могут ли меня из за этого уволить с работы. В данный момент я работаю электромехаником.

Правомерно ли инвалидов любой группы автоматически считать нетрудоспособными? В моей ситуации инвалид имеет 3 группу по слуху бессрочно, ИПР нет, только ношение слухового аппарата. В справке по инвалидности написано "ограниченно трудоспособен".

Сейчас перечень категорий граждан, которые считаются нетрудоспособными, берется из ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где сказано, что нетрудоспособные граждане - инвалиды любой группы, в том числе инвалиды с детства.

Однако, в статье 2 этого ФЗ сказано, что это понятие используется только "в целях настоящего Федерального закона".

Правомерно ли это, если в ФЗ N 181 З "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" есть статья 23. Условия труда инвалидов. Если есть условия труда, значит некоторые инвалиды все-таки трудоспособны? Какие именно группы? Каким правовыми документами это регулируется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение