Ущерб в ДТП - Влияет ли отсутствие ТО на выплату по полису ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В ДТП у потерпевшей стороны есть полис ОСАГО, но не пройден ТО (полис оформлялся в момент первой вспышки ковида - был введен мораторий). Будут ли в этом случае осуществлены выплаты по страховому случаю по возмещению ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Да, будут. За выплатой вы обращаетесь в свою страховую компанию. В последствии, ваша СК обращается с регрессом требований в СК виновника. Та, если сочтет правила страхования нарушенными, взыщет с виновника.

Здравствуйте, Вячеслав! Если есть полис ОСАГО, то страховая выплата должна быть осуществлена согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Отсутствие ТО не повод для невыплаты. Если будут основания для регрессного требования к страхователю, то страховщик их предъявит. Потерпевшего же эти взаимоотношения не касаются. Он свое страховое возмещение должен получить. В случае отказа и соблюдения досудебного порядка можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Вячеслав!

Выплат не будет. Т.к. ТО нужно было пройти в дальнейшем, на него давали отсрочку, а не полностью освободили.

Поэтому тут можно только взыскать деньги с виновника в общем порядке (ст. 1064 ГК РФ).

А не по страховке.

Здравствуйте, Вячеслав!

Прийдётся Вас разочаровать. Выплат по осаго не будет. Ивот почему.

Диагностическая карта, которая выдаётся по результатам проведения технического осмотра транспортного средства, относится к числу обязательных документов, которые должны быть предъявлены для оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Да, по оформлению карты была отсрочка, но отменена она не была полностью.

Следовательно для выплаты отсутствует полный пакет документов.

Но не расстраивайтесь, в силу 1064 ГК 1.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть возместит виновник.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте Вячеслав

Если диагностическая карта не предъявлена до 31 октября, страховщик имеет право предъявить регрессные требования только при наступлении страхового случая.

Положения ст.12 Закона "Об ОСАГО" и ст.1064 ГК РФ остались неизменными, в связи с чем ответственность за возмещение вреда возлагается на причинителя вреда, то есть виновника ДТП согласно поправкам внесенным в закон об ОСАГО

Федеральным законом от 25.05.2020 N 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Исходя из изложенного - выплата не будет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав, конечно выплата должна быть произведена в любом случае, отсутствие ТО, тем более у потерпевшего не может быть основанием для отказа в страховой выплате, согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", полагаю, страховщик не осмелится отказать в выплате, поскольку это будет грубейшим нарушением закона. Удачи Вам в решении вопроса.