Наглая особа на работе - Как избежать конфликтов и решить проблему профнепригодности?

• г. Великий Новгород

У меня на работе одна наглая особа достала дёргать по пустякам, ни знает элементарных офисных программ ни экселя ни ворда. Я как дура к ней подхожу помогаю, зато когда я к ней обращаюсь и указываю на ошибки начинается ор. не знаю что делать, уже достало, если не буду помогать по этим пустякам будет орать директор. Как бы им обоим намекнуть чтобы эту особу отправили на курсы ( (есть какая нибуть статья типо профнепригодная…

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья есть. Но применение зависит от воли работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Однако, эта статья никак не поможет Вам "намекнуть" работодателю на необходимость направления коллеги на курсы, если Вы не ее непосредственный руководитель. Хотя Вы не лишены права самостоятельно доложить директору о сложившейся ситуации. Но Вы боитесь "ора", а без его выслушивания чего-то добиться вряд ли удастся.