У нас вопрос вот какого характера. Как отразить в штатном расписании прием внешнего совместителя?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Юлия Леонидовна, по общему правилу в штатном расписании нужно указать все штатные единицы (в т. ч. неполные) независимо от того, кем они будут заняты впоследствии: совместителями или основными сотрудниками с неполным рабочим днем.

Если организация использует унифицированную форму № Т-3, то прописывать условия, на которых работают сотрудники, не нужно, так как штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

ТО ЕСТЬ ПРОСТО УКАЗЫВАЕТЕ ДОЛЖНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВО - ДЛЯ СОВМЕСТИТЕЛЯ ТАКЖЕ МОЖНО УКАЗАТЬ ЦИФРУ 1.

Если организация использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то при необходимости она может предусмотреть в форме специальную строку для внесения сведений о совместителях.

Скажите пожалуйста, а в графе 4 мы ставим должностной оклад например 10 000 т.р., а в 9 графе какой оклад надо поставить, если мы приняли его внешним совместителем?

Прежде всего, у вас оклад почему-то меньше МРОТа. Нужно установить минимум 13 000, а лучше больше, чтобы не было вопросов у ФНС той же, ибо это распространённая практика по "оптимизации налогов".