Как правильно поступить с не приватизированной квартирой в старом доме, который идет под снос?

• г. Иркутск

Такой вопрос, у папы моего мужа, квартира. В старом доме который идет под снос, Она не приватизирована! И Нужно ли ее приватизировать? Дадут ли новое жилье? Может лучше приватизировать уже квартиру которую дадут взамен старой? Как лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

Законодательство России предусматривает участвовать в процедуре приватизации только один раз (ФЗ 1541-1). Это касается всех граждан, которым исполнилось 18 лет. Однако возможность бесплатно приватизировать жильё имеет временные ограничения, и по окончанию срока процедура станет платной

Аварийное помещение приватизировать нельзя (статья 4 ФЗ 1541-1). Для того, чтобы дом получил статус аварийного жилья, жители должны написать и подать заявление. Если дом признан аварийным и заключение комиссией уже оформлено, жильцы имеют право встать на очередь в программу переселения. Согласно статье 50 ЖК РФ граждане получат площадь под договор социального найма. Если дом признали ветхим, то запрета на приватизацию такого объекта нет.

Если не оформлена в собственность, то при сносе объекта каждый человек, имеющий регистрацию в ней, имеет право получить 18 кв. м. в новой жилплощади. Если на старом строении в одной квартире проживало несколько семей, то при наличии определённых условий каждая из них может претендовать на отдельные квартиры. После приватизации все указанные выше нормативы прекращают своё действие. Если объект снесут, то в лучшем случае собственники получат те метры, которые им принадлежали и не более. Если жильё было небольшим, то возможно жильцам выплатят только компенсацию.