Целый год дочь прожила в Краснодарском крае у бабки, а с меня удерживали алименты согласно исполнительному листу.

• г. Нижневартовск

Последние 5 лет (2005-2011), дочь (11 лет) жила со мной. Бывшая жена нигде не работала и ничем не помогала. В 2011 г. она увезла нашу дочь на каникулы, в Краснодарский край, в другой город, к бабушке и подала на алименты. Целый год дочь прожила в Краснодарском крае у бабки, а с меня удерживали алименты согласно исполнительному листу. Мама ее навестила за целый год только два раза. Этим летом я забрал дочь домой. На данный момент она живёт со мной, с меня по-прежнему удерживают алименты. Дочь хочет жить со мной. Подскажите, как взыскать с бывшей жены алименты за прошедший период (5 лет), прекратить вычеты алиментов с меня и сделать меня единственным опекуном несовершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (1):

Если при расторжении брака суд определил, что ребенок должен проживать с матерью, значит Вы обязаны платить алименты. Сейчас Вам нужно подать иск в суд и доказать, что Ваш ребенок должен проживать с ВАми, т.к. для интересов ребенка это лучше, чем проживание с матерью. Таким образом Вы будете освобождены от алиментов и алименты сможете получать с матери ребенка.