Какой иск подать в суд для расторжения договора дарения - о признании сделки недействительной или об отмене дарения?

• г. Москва

Мой родственник хочет обратиться в суд о расторжении договора дарения.

С каким иском лучше обратиться: с иском о признании сделки недействительной или об отмене дарения.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алекс! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каковы основания расторжения договора дарения: если даритель являлся недееспособным, либо сделка была совершена под влиянием угроз, обмана или заблуждения (кабальная сделка) - признавать сделку недействительной. Отмена дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ возможна только, если одаряемый покашался на жизнь дарителя, его близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый, Алекс!

Согласно ст. 578 п.5 ГК в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения. Таким образом, если договор дарения является действительным, то отмена сделки приведет к возврату вещи, если она сохранилась в натуре.

А в случае признания договора дарения недействительным каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах.

Поэтому если у вас есть возможность выбора, то лучше обратиться с иском о признании договора дарения недействительным.

Все зависит от того, по каким основаниям вы желаете расторгнуть данный договор. Основания для признания сделки недействительно содержатся в ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения - 578 ГК.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вам потребуетя дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,