Как обязать теплоснабжающую организацию перераспределить платежи на погашение основного долга?

• г. Нижний Новгород

День добрый. Очень прошу совета. Теплоснабжающая организация подавала иск по взысканию долга за поставленные коммунальные услуги. Сумму долга и пени удалось уменьшить. Остаток задолженности по суду погашался мной постепенно путем направления средств на счет взыскателя и через фссп. Сейчас снова подали иск, но на сумму просрочки, которая образовалась вновь. Мне стало известно, что все платежи распределялись не только на сумму долга, но и на пени при непогашеном основном долге. Могу ли обратиться с иском и обязать перераспределить ранее внесенные суммы в первую очередь на погашение основного долга, и соответственно обязать сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Бесполезно. Они имеют право зачитывать в любом порядке.

Насколько я понимаю, сначала должна гаситься основная задолженность. Конечно, они распределяют платежи по своему усмотрению, но это можно оспорить и обязать их произвести перераспределение средств.

Здравствуйте, Алекс!

В соответствии со ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

В деле по новому иску представьте доказательства погашения задолженности по первому решению и свой расчет задолженности с учётом этих платежей. Далее суд разберётся.