Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт?

• г. Красноярск

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований.....изменение пола;

К сожалению, ответ Игоря Николаевича не сказал мне ничего нового, т.к. перед тем как цитировать положение, его читала.

В положении не написано гражданин _обязан_ заменить паспорт в следующих обстоятельствах ... смена пола. Так же, в положении не указаны другие (кроме возрастных - 7 пункт) условия недействительности паспорта.

Почему я не должна трактовать основание для замены паспорта как право, пользоваться или не пользоваться которым я вольна по своему усмотрению?