Развод и кредит - могу ли я обратиться в суд с иском на разделение долга?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос. Не могу найти ответ на него. У нас в браке с мужем был взят кредит, сейчас сумма долга составляет примерно 2.800.000, он был заемщиком, я поручителем. Банк нас обманул с этим кредитом, но тут ничего не доказумо. Денег мы этих в руках не держали, вопрос вот в чем. Мы сейчас в разводе, могу я с этой суммой обратиться в суд с иском на разделение этого долга? И как рассчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана

Все верно, требуйте раздела долга по кредиту, пошлину рассчитывайте по ст. 333.19 НК РФ.

Безусловно Вы имеете право требовать раздела долга, согласно СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

Вы можете разделить долг на равные части через суд, пошлина в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.