Как вернуть переработку после отказа от переработки?

• г. Псков

Помогите, пожалуйста, определиться в действиях. Моя ситуация: работаю в пожарной охране, полгода назад написал заявления об отказе от переработки (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ.), а так же о замене денежной компенсации сверхурочной работы дополнительным временем отдыха. С тех пор к сверхурочной работе не привлекался. Но в силу специфики трудовой деятельности переработка всё-таки образовалась (пришлось выходить на смену ночью по вызову - некому работать). Факт выхода и сверхурочное время зафиксированы диспетчером. Судя по тому, что в графике сменности на квартал (отчётный период) у меня по нормо-часам изменений никаких нет, складывается впечатление, что руководство планирует "простить" мне переработанное время. За 2,5 недели до окончания квартала я ухожу в отпуск. Скажите, как мне должны вернуть этот долг и что делать, если этого не произойдёт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Запрашивайте выписку из вашего табеля учета рабочего времени за месяц, в котором у вас была переработка.

2. Постарайтесь получить выписку (копию листов) документа, в котором диспетчер зафиксировал факт выхода и т.п.

3. Уточните в отделе кадров причину отсутствия информации в табеле учета рабочего времени и как они собираются учесть время переработки и компенсировать вам переработку.

3. Далее по обстоятельствам. При худшем варианте вашего работодателя можно привлечь к уголовной ответственности. В общем, у вас будет тема для личной беседы.

Удачи Вам!