Переименование должности без повышения оклада - нарушения работодателя и права работника
199₽ VIP

• г. Архангельск

Нужна консультация по трудовому праву.

Меня приняли на работу на одну должность, в штатном расписании она была. Потом доп. соглашением к трудовому договору якобы повысили, а на деле просто переименовали в другую должность, причем, в штатном расписании новую должность делать не стали. Новую должностную инструкцию, однако, сделали.

В итоге обязанности выросли, оклад остался прежний (соответствует разряду прежней должности), к тому же я теперь внештатный работник, и на меня не действуют привилегии по кол. договору (т.к. он распространяется только на штатных работников).

Нарушил ли что-либо мой работодатель, и имею ли я право требовать включить меня в штат?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Работодатель нарушил нормы ТК РФ.

Здравствуйте.

Да, работодатель нарушил ТК РФ. Вам нужно написать письменную претензию работодателю с требованием аннулировать доп соглашение. По сути вас перевели на договор ГПХ и должны были сделать запись в трудовой об увольнении. Вам нужно уточнить все моменты и потом обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, так и укажите в претензии.

Работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Ihfur, доброй ночи!

Важно то, писали ли вы заявление о переводе вас на другую должность?

Дело в том, что изменение определенных условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника, в соответствии со ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель просто оформил доп. соглашение без вашей просьбы ПИСЬМЕННОЙ, то это конечно нарушение Трудового законодательства и вам стоит обратиться в Трудовую инспекцию, а также в Прокуратуру.

НО, если вы добровольно написали заявление на перевод, то единственный вариант - это в судебном порядке отстаивать свои интересы, доказывать, что вас ввели в заблуждение, тем самым нарушив ваши трудовые права. (ст. 392 ТК РФ)

Всех благ Вам!

Здравствуйте, о нарушении Ваших трудовых прав можно говорить только в том случае, если Вы не подписывали дополнительное соглашение трудовому договору, поскольку изменение его условия возможно только с согласия работника согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Если же Вы его подписали, то нет оснований для обжалования, вопрос может быть решен только в судебном порядке, если Вы докажете, что Вас ввели в заблуждение. Что касается включения Вас в штат, тут всё зависит от того есть ли Ваша должность в штатном расписании, если ее там нет, то и требование Ваше не выполнят. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Добрый день!

Давайте разбираться по всем нарушениям и начнем с конца Вашего вопроса.

Вне штата Вы можете оказаться в двух случаях. Это заключение срочного трудового договора на основании ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ или договора подряда (договора ГПХ) в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ.

Из Вашего вопроса не следует, что с вами были заключены эти договора, поэтому, почему Вы решили, что Вы остались за штатом, непонятно

Если условия трудового договора (кроме трудовой функции) меняются по организационным или технологическим причинам (новая техника и технология производства, структурная реорганизация производства, другие причины), об этом нужно письменно уведомить работника не позднее чем за два месяца до планируемых изменений. При этом следует руководствоваться процедурой, указанной в ст. 74 Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ.

Согласно этой статьи до утверждения нового штатного расписания работодатель может предложить работнику другие вакантные должности, которые соответствуют его квалификации и состоянию здоровья. Если работник соглашается на эти условия, с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Т.е. изменения трудовой функции всегда должны быть закреплены в штатном расписании.

Так как в Вашем вопросе есть противоречия, на которые я указал, то вывод о получении Вами премий, надбавок и иных выплат, определяемых коллективным договором, можно сделать только послу внесения Вами уточнений по Вашему статусу.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, а они, судя по вопросу, нарушены, то Вам следует обратиться в Государственную инспекцию труда в Архангельской области

Адрес: г.Архангельск, ул.Тимме, д.23, корпус 1, 4 этаж.

Почтовый адрес: 163071, г.Архангельск-71, а/я 54

Телефон: (8182) 60-88-70

Факс: (8182) 29-10-33

E-mail: git29@rostrud.ru

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если подписали доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то в суде могут посчитать, что сделали это добровольно. А доказать факт введения в заблуждение не факт, что получится. Т.е. это негарантированная судебная перспектива. Ведь Вас никто не заставлял подписывать невыгодное для Вас дополнительное соглашение, а ознакомиться со всеми документами, которые касались Вашей трудовой деятельности у Вас была. Вы бы просто не подписывали дополнительное соглашение. В этой связи (если по-честному) оцениваю судебные перспективы данного дела как низкие. Судиться Вам в этом случае или нет, решать только Вам. Как минимум можете начать с жалобу в Государственную инспекцию труда, а уж потом Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.