Разрешение на использование новой линии добавки зерна в комбикормовом заводе в период пусконаладочных работ.

• г. Омск

Работаю на комбикормовом заводе. В настоящее время строим новую линию по добавке зерна в комбикорм (три конвейера, два дозатора). Сейчас ведутся пусконаладочные работы, к бухучету линия еще не принята, но на ней уже работают, т.е. используют ее для производства. Принять как основное средство пока не можем, т.к. еще она не полностью укомплектована, и не до конца выполнены пусконаладочные работы.

Какой можно составить документ (акт, приказ) на разрешение использования линии в такой ситуации? И вообще можно ли это хоть как-то узаконить?

Ответы на вопрос (1):

Я бы не советовал это как-то узаконить, потому что Вы в противном случае попадете в "налоговые ножницы", т.к. датой принятия к бухгалтерскому учету будет дата, когда объект готов к эксплуатации.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26 н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91 н. Исходя из положений указанных нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации. В налоговом учете только после ввода ОС в эксплуатацию: при ОСН - начинает начисляться амортизация (п. 4 ст. 259 НК РФ, Письмо Минфина от 09.08.2016 N 03-03-06/1/46664); при УСН - стоимость ОС можно учесть в расходах

Поэтому дата ввода в эксплуатацию очень важна.