Требование вернуть деньги от страховой - как по закону не отдавать?

• г. Ставрополь

В 2019 году у моей тети в ДТП погиб супруг. Впоследствии, она получила от страховой по закону об ОСАГО возмещение в размере 475 т.р. Через год тетя получает претензию от дочери погибшего от первого брака. Она требует вернуть ей полученные деньги в полном объеме т.к. якобы только дочь имеет право получить эти деньги в первую очередь. Еще и судом угрожает. Подскажите, можно как-то по закону не отдавать эти деньги (или на край 50℅) ?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Не читайте ответ адвоката Панфилова А.Ф., он неверный.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

8. Страховая выплата, размер которой установлен абзацем вторым пункта 7 настоящей статьи, распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

Лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего в результате страхового случая и предъявившее страховщику требование о страховом возмещении после того, как страховая выплата по данному страховому случаю была распределена между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, вправе требовать от этих лиц возврата причитающейся в соответствии с настоящим Федеральным законом части страховой выплаты или требовать выплаты возмещения вреда от лица, причинившего вред жизни потерпевшему в результате данного страхового случая, в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата делится на всех наследников, имеющих право на её получение. Дочь погибшего имеет такие же права на выплату, как и Ваша тётя. Поэтому лучше тёте добровольно отдать дочери половину полученной выплаты, в противном случае суд обяжет её вернуть дочери 50 % от суммы 475 000 руб.