Как купить дом в селе без документов - опыт по выписке из ЕГРН и случай наследования

• г. Курган

Такой вопрос хотят купить дом в селе но документов нет на дом сделала выписку из егрн папа купил дом без документов а сейчас его нет в живых, но прописан там. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Регина!

Во-первых, если у Вас папа умер, то в рамках межведомственного обмена миграционная служба снимает его у регистрационного учета по месту жительства.

Во-вторых, если сведения о Вашем доме находятся в ЕГРН, то он принадлежал Вашему отцу на праве собственности.

Следовательно, Вам надо вступить в наследство по закону, поучить свидетельство о праве на наследование и принять дом в собственность.

Правила и порядок этих действий вам разъяснит нотариус.