Отказ в выплате пособия на третьего ребенка в Чувашии без исполнительного листа на второго ребенка - правомерность и статья, на основании которой принято решение.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Подавала через МФЦ заявление на выплату пособия на третьего ребенка (Чувашия), пришел отказ в связи с тем, что нет исполнительного листа на исполнении у судебного пристава на второго ребенка. В соцзащиту предоставлена справка от приставов, что исполнительного листа на исполнении нет. Правомерен ли отказ в данном случаи? На основании какой статьи отказывают органы соцзащиты в назначении пособия?

Ответы на вопрос (16):

Ирина, не вы первые, кто сталкиватеся с такого рода отказом.

Его необходимо обжаловать.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть сам отказ, на руках у вас?

Добрый день.

Нужно ознакомиться с отказом от соц. защиты.

Здравствуйте, Ирина.

Законных оснований в отказе нет. Сама по себе представленная отделом ФССП информация об отсутствии на исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов свидетельствует о том, что Вы не имеете дохода в виде алиментных выплат.

Вы вправе обратиться в прокуратуру о проведении проверки и применении мер прокурорского реагирования по защите и восстановлению Ваших прав.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Я Вам рекомендую направить жалобу в Прокуратуру и приложить копию справки от приставов в качестве доказательства, что Вы не получаете ни каких алиментов, и дохода не имеете! Согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Ирина

Дело в том , что для выплаты считают среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего лица и при расчете согласно Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и

в обязательном порядке учитывается было ли взыскание алиментов или нет, почему нет если было возможно - что подтверждается документами, а у вас получается, что исполнительного листа нет, который бы позволил соцзащите рассчитать ваш доход с учетом поступлений алиментов, либо документа подтверждающего отсутствие оснований и права на получение алиментов

Надеюсь разъяснила Вам вопрос

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

"О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2005 г., 1 декабря 2007 г., 24 декабря 2014 г., 7 октября 2015 г., 29 апреля, 21 мая 2020 г.

Москва

20 августа 2003 г.

N 512

Перечень

видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2005 г., 1 декабря 2007 г., 24 декабря 2014 г., 7 октября 2015 г., 29 апреля, 21 мая 2020 г..

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе;

ежемесячная компенсационная выплата неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанных в настоящем подпункте, и иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями;

е) доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным ее членам) или одиноко проживающему гражданину, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, продукционных и демонстрационных животных, птицы, пушных зверей, пчел, рыбы);

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;

оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

авторские вознаграждения, получаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, в том числе по авторским договорам наследования;

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

наследуемые и подаренные денежные средства;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ при исчислении размера совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) для оценки их нуждаемости при определении права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", не учитывается

3. Из дохода семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

4. Не действует с 1 января 2021 г. - Постановление Правительства России от 29 апреля 2020 г. N 604

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вам написали. Что Вам следует сделать - нотариально заключить соглашение об уплате алиментов, или направить исполнительный лист о взыскании в службу судебных приставов, в дальнейшем, по месту работы ответчика, или подтвердить факт получения алиментов: выписками из банка, подтверждающие перечисление денежных средств с пометкой "Алименты", или квитанцией о почтовом переводе с пометкой "Алименты".

По закону действительно представление заявителем неполных (и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении пособий.

Обращение в прокуратуру на вряд ли Вам поможет.

Вы,конечно, вправе получить письменный отказ и обжаловать его в суд. В том числе обратившись к любому юристу на сайте в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Но говорить о том, что у Вас большие шансы добиться в суде я не буду.

Дело в том, что в обязательном порядке учитывается было ли взыскание алиментов или нет, почему нет если было возможно - и это все должно документально подтверждаться.

Представленная отделом ФССП информация об отсутствии на исполнении исполнительного документа о взыскании алиментов для соцзащиты оказалась недостаточной. К заявлению в суд Вы тоже её приложите, но сильно не обнадеживайтесь, это не является бесспорным аргументом исходя из Постановления Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

В суде нужно будет предоставить и иные доказательста нарушения Ваших прав отказом соцзащиты. Как то так...

Ирина!

Отказ полностью незаконный. Это произвол работников соцзащиты

В попытках доказать то, что Ваш доход превышает допустимый для назначения пособия, действия работников соцзащиты грубо нарушают Административный регламент Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики по предоставлению государственной услуги "Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей", утвержденный приказом Министерства социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики от 11 марта 2016 г. N 55.

В нем указано, что

6. Ежемесячная денежная выплата не предоставляется в следующих случаях:

получение заявителем и (или) отцом третьего ребенка аналогичной ежемесячной денежной выплаты в другом субъекте Российской Федерации

Отдельно оговорен исчерпывающий набор документов для получения услуги

п. 34. Для назначения ежемесячной денежной выплаты территориальному органу по месту жительства (месту пребывания) заявителя необходимы следующие документы (сведения):

1) паспорт гражданина Российской Федерации

2) свидетельства о рождении каждого ребенка

3)справка (справки) об учебе ребенка (детей) в возрасте от 18 до 23 лет в образовательной организации по очной форме обучения;

4) справка (справки) о заработной плате за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением ежемесячной денежной выплаты (для работающих членов семьи);

5) справка о выплачиваемых студентам стипендиях и иных денежных выплатах (для студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров, докторантов, слушателей подготовительных отделений);

6) трудовая книжка (для совершеннолетних неработающих членов семьи)

п. 42. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

1) представление неполного комплекта документов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 34 и пунктами 35, 36 настоящего Административного регламента

docs.cntd.ru

Вывод. Требование предоставления исполнительного листа не является основанием для отказа, так как п.24 этого Административного регламента особо указано, что

24. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" территориальный орган не вправе требовать от заявителя (его представителя) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный Правительством Удмуртской Республики.

Рекомендую Вам обжаловать это решение в Министерстве социальной политики и труда Удмуртской Республики. Это можно сделать на его официальном сайте

https://minsoc18.ru/about/website/
и п Прокуратуре

Удачи Вам!

Здравствуйте Ирина!

Полагаем отказ незаконным, и рекомендуем обратиться с исковым заявлением в суд (статьи 131-135 ГПК РФ).