Смена работы перед ипотекой - как это может повлиять на процесс подписания договора?

• г. Москва

Планирую ехать на сделку по ипотеке в банк. Кредит одобрен. Но за время поиска варианта жилья я сменила работу. Менеджеру намекнула на это в разговоре (что, мол, я больше не зарплатный клиент), не отреагировал. Но на следку надо везти 2 НДФЛ - это мне чем-то грозит, если я не скажу о смене работы и просто привезу справку с предыдущей, выданную при увольнении? В ипотечном договоре где-то фигурирует название работодателя? Мне могут отказать в момент совершения сделки?

Ответы на вопрос (2):

Это вам ничем не грозит, так как сделка одобрена банком. Для банка важна ваша платежеспособность.

Надо знать буквальные формулировки кредитного договора, а так же, какие документы Вы уже подписали (как минимум анкета-заявление). Если сейчас Вы не будете сообщать о себе ложных сведений (не укажете предыдущее место работы), то ничем, поскольку на момент составления анкеты-заявления на получение кредита Вы действительно работали в организации и предоставили достоверные сведения.

А вот если сейчас продублируете эту информацию и распишетесь сегодняшним числом, то формально возникает состав ст. 159.1 УК РФ.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.