Как получить жилищный сертификат, если не стоял на очереди до 2005 года и избежать статуса БОМЖа при продаже квартиры родной сестрой?
50₽ VIP

• г. Омск

Я прописан у родителей, в приватизации не участвовал, на данный момент не женат, детей нет. Работаю в пожарной охране, сейчас ГПС МЧС, с 1992 г.Раньше не ставили на очередь на жильё по причине: метража хватает, а с 2005 г. очередь на жильё убрали. Сейчас дают жилищный сертификат только тем кто стоял на очереди до 2005 г.Имею ли я право на этот сертификат при уходе на пенсию? И если родители оставят свои доли квартиры по завещанию моей родной сестре, а она её продаст то я БОМЖ?

Ответы на вопрос (1):

В силу указанных вами обстоятельств права на жилищный сертификат вы не имеете. Если вы на момент приватизации квартиры родителями проживали в ней или были в ней зарегистрированы, то никто вас не лишит в дальнейшем права пользования данным жилым помещением.