Как вернуть свое украденное золото из комиссионного магазина - мой опыт и советы

• г. Барнаул

В 2018 году с меня сняли золото. Того мужчину нашли, я доказала что золото мое и т.д. ,его посадили. Но изделия из ломбардов куда то исчезли. Недавно я решила купить золотой браслет и на ЮЛЕ в комиссионом магазине увидела свой золотой браслет. Могу ли я его как то вернуть? Когда шло расследование в 18 году, то Я представляла все чеки, фото, это все копировать и выносили в дело. Сейчас у меня тоже есть фото, бирки не помню где... возможно ли такое, что я из суда возьму копию решения уголовного дела (В нем есть экспертиза по всем украшения изделиям), возьму фото где видно что это именно тот браслет, и каким то образом смогу его вернуть из комисионки?

Ответы на вопрос (4):

Через так называемый виндикационный иск, основанный на положениях статей 301, 302 ГК. Иск довольно сложен.

Сами не сможете. В полицию обращайтесь, что нашли похищенную вещь.

Можно уточнить еще, если я сейчас полам гражданский иск на того человека на возмещение денежной компенсации за украденных вещей, и если он не живет по месту регистрации и официально не работает, то есть ли вообще смысл подавать, ведь есть вариант что его вообще не найдут и ничего он выплачивать мне не будет?

Здравствуйте, Екатерина! Нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно, поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в рамках нормы ч. 1 ст.144 УПК РФ:

обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения
--разберутся и направят Вам ответ, а там уже будете решать в рамках виндикационного иска, или по-другому, как Вам действовать.