Права владения недвижимостью - кто является хозяином не зарегистрированных построек на земельном участке?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться в правах владения недвижимостью. От родителей мне и сестре достались в наследство земля с домом. В результате дарения нам с сестрой в 1980 г. частей дома (по 37,5%) государство в 1993 г. «выделило» нам ещё и по 37,5% земельного участка. После смерти родителей на эти участки в 2009 г. мы получили кадастровые паспорта и зарегистрировали их в собственность через ФРС. На остальной (25%) участок и дом мы получили по Свидетельству о ГРП на общую долевую собственность (по). Дом расположен на «общей» земле. Раздела в натуре не было. Есть ещё незарегистрированные (не упоминаемые в Свидетельствах и не имеющие кадастровых паспортов) постройки, которые полностью расположены на участках земли, уже оформленных в собственность (один - мой, другой – сестры). Кто является хозяином этих построек? Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин, г.Нижний Новгород !

СОБСТВЕННИКОМ !!! данных НЕзарегистрированных построек НЕ является НИКТО !!!, т.к. Право собственности на них НЕ зарегистрировано !!!

А вот ВЛАДЕЛЬЦАМИ !!! данных НЕзарегистрированных построек, вероятней всего являетесь ВЫ, т.к. НИКТО на них своих Прав НЕ заявляет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2012г

09:39 моск.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сестрой в единоличной собственности (по Договору дарения от 1980 г. 75%-ной части родительского дома – вместе с существовавшими тогда деревянными «сараями») по 37,5% (записанных в Договоре дарения) земельного участка, появившихся с 1993 г. в «дополнение» к подаренным частям дома - Свидетельства о ГРП оформлены в 2009 г. с определением границ участков. Кроме того, на 25% земли и весь дом оформлены Свидетельства на общую долевую собственность (в правах по 1/2) после смерти родителей. Основная часть дома (центральная) находится на нашем общем участке, вход в дом и в подвал (под всем домом), а также наружный лаз на чердак - на земле сестры. Газ и свет подведены с её стороны, канализация - к середине общего участка, вода - с моей стороны (в подвале). Неотапливаемый входной пристрой к дому (на земле сестры) и гараж (на моей земле) в Свидетельствах не фигурируют. Все постройки кирпичные (последний деревянный сарай на своей земле сестра снесла, но там остался кирпичный погреб). Сестра желает отделиться. С землёй более-менее ясно, пополам делится легко, оба участка граничат с улицей.

В чьей собственности находятся строения на земле единоличных собственников (гараж и снесённый сарай) ? Должны ли они учитываться при разделе дома в натуре?

Дом и земля в долевой собственности Провели раздел земли на два участка получили кадастровые паспорта на образованые участки Как делить дом Я так понимаю есть два участка с одним домом Какой порядок раздела дома.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

В декабре 1990 г. мне перешло домовладение по наследству, которое и было зарегистрировано в БТИ в декабре 1990 г. В свидетельстве о наследстве указано наследственное имущество в составе: дом, надворных построек и ограждения, которые расположены на земельном участке 836 кв. м. по адресу местонахождения дома.

Администрация города при оформлении права собственности на землю отказывает мне в приобретении земли в собственность бесплатно, т. к. наследство оформлено после вступленя в силу Закона "О собственности в СССР".

Права ли Администрация? И на основаниии каких документов.

Я являюсь собственником части дома, которы стоит на земле, принадлежащей моей сестре. Также к этому дому относится сарай, который указан на плане земельного участка и в кадастровом паспорте на дом (а в техническом паспорте на дом указана еще и уборная). Сестра утверждает, что дом не числится на ее земельном участке, а сарай и уборную вовсе можно снести. Права ли она?

Можно ли приобрести право собственности на землю, находящуюся под домом и служебными постройками?

P.S. После межевания земельного участка дом оказался на одной стороне участка, а сарай и уборная на другой. Ту часть земли, на которой остались сарай и уборная сестра продала. Имела ли она право продавать этот участок земли? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Три сестры делят наследство. 14 соток земли и дом, который на них расположен. Одна сестра постоянно живет в этом доме и единолично пользуется участком. Две другие хотят продать свои разделенные доли. Вопрос таков: делится ли земля вместе с домом и сараями, которые расположены на участке, или же земля делится отдельно, а все постройки отдельно? Учитывается ли земля, на которой стоят эти постройки при дележе? Как честно произвести дележ? Спасибо.

В 1985 году мы с мужем купили дом под дачу. Дом был оформлен на мужа. В 1990 году по обоюдному согласию со мной мыж сделал дарственную на свою сестру. А через год сестра опять оформила даственную на моего мужа. Дарственнная была составлена так: сесира дарит мужу жилой дом находящийся по такому то адресу на участке земли мерою такой то. Стоимость была определена только жилого дома. Земля тогда находилась с госудатсвенной собственности.

В 1992 году мужу было выдано свидетельство на право собственности на землю на земельный участок расположенный под этим домом. В рег. палате мужу сказали что этого сивдетельства достаточно и ничего оформляять больше не надо. В 2007 году муж оформлял землеустроительное дело. И опять ему подтвердили что зеленка необязательна. После кончины моаго мужа (январь 213 года) наследство в нотариальной конторе поделили поровну между мной и его дочерью от первого брака, руководствуясь что было дарение. Вопросы: Является ли земля на которую нет зеленки а только сидетельство на право пользования от 1992 года личной собственностью мужа ане входит в разряд дарения вместе в домом т.к. земля в 1991 году на момент дарения была собственностью государтсва

2. Если земля не является дареной то возможно ли оспорить распределение долей на землю при наследовании. Согласно кадастрового паспорта есть отдельная оценка стоимости дома и земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение