Принуждение к увольнению - как бороться за законные права работников в предпенсионном возрасте?

• г. Барнаул

Мужчина 56 лет, проработал в одной строительной организации более 30 лет. В данный момент в организации происходит раздел имущества между 3 акционерами. Деньги в организации есть, она не банкрот. И далеко не бедная. Всех сотрудников уволили по собств. Желанию, в основном это были молодые сотрудники. Осталось четыре человека предпенсионного возраста, которые работали до последнего, то есть выполняли свои непосредственные функции, и бухгалтер. Руководство планирует провести процедуру ликвидации. А сокращать сотрудников оставшихся не хотят, так как ликвидировать необходимо очень быстро, буквально в феврале текущего года, а сокращение займет время, которого у них нет, как и процедура банкротства, тем более в организации есть денежные средства, имущество. Поэтому им было предложено написать заявления по собств. Желанию, иначе они будут уволены по какой-нибудь статье. Также им предложили выплатить по 30 000 руб, сумма равная их месячному окладу. Они отказались, просив их сократить, так как возраст большой и необходимо время, чтобы найти другую работу. В таком случае был предложен ещё один вариант, остаться на работе и ходить туда с пн-пт, с 8:00 до 17:00, за 12 000 руб, сидеть на стуле, так как делать нечего, организация не работает. Если кто-то не приходит, увольняют. На разговор, сделать в соответствии с законодательством, не идут, людей выгоняют на улицу ещё и в предпенсионном возрасте. Работу найти будет очень проблемотично в силу возраста. Помоги, пожалуйста. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Как решить эту непростую ситуацию законным путем? И вообще какие варианты развития могут быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы уволить работника по инициативе работодателя (как угрожает работодатель по статье), а это, как правило, значит в связи с дисциплинарным проступком, нужно соблюсти ст 191-193 Трудового кодекса. При любой ошибке со стороны работодателя данные действия работодателя легко можно обжаловать в суд. Если работник намерен настаивать на увольнении в связи с ликвидацией предприятия и добиваться соблюдения своих прав рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя по понуждению к увольнению.