Можно ли привлечь к уголовной ответственности за вымогательство после неудачных переговоров по аренде квартиры?
199₽ VIP
29 февраля г-ка Тарнаева позвонила и сообщила, что расторгает досрочно договор аренды квартиры и в тот же день отдала ключи. От оформления акта сдачи-приёмки отказалась, квитанции об оплате ЖКХ не предоставила. И оказалось, что эта сумма была довольно значительной - 50 тыс рублей. Попытки предъявить расчёт г-ка Тарнаева не принимала, а претензию, которую мы направили заказным письмом, через месяц почта вернула как неполученную. В течении лета и осени мы пытались путём переговоров решить вопрос о возмещении ущерба, посещая офис г-ки Тарнаевой, но в лучшем случае она обещала заплатить, как только у неё будут деньги и заканчивала фразой "Ждите звоночка" или говорила "Я же не отказываюсь. Ждите звоночка". Устав решать вопрос путём переговоров, я написал исковое заявление в суд, копию которого направил курьерской доставкой с предложением о досудебном урегулировании иска. Г-ка Тарнаева, получив это, наняла адвоката, который известил меня, что она будет привлекать меня к уголовной ответственности за вымогательство.
Вопрос: могут ли меня действительно привлечь к уголовной ответственности за вымогательство, если все переговоры шли по телефону или при личных встречах меня и жены?
Нет. Конечно Вас не привлекут. При попытках переговоров Вы ведь не совершали ни чего противоправного. Вы в праве предъявлять к должнику свои требования. Действия адвоката ни что иное, как блеф.
СпроситьЗдравствуйте.
Ну это очень вряд ли, если не допускали сами неправильных выражений.
Смотрим
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Подумайте, было ли в Ваших словах и поступках что-то такое.
Если нет, то в возбуждении уголовных дел будет отказано, а Вы сами получите возможность привлечь их за заведомо ложный донос.
СпроситьЗдравствуйте, Евгений! Нет, т.к. согласно ст.163 УК РФ вымогательство подразумевает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Ничего такого из вопроса не усматривается. А досудебные претензии и обращение в суд вымогательством не являются. Это законные способы защиты нарушенного права. А адвокат похоже не очень профессиональный, раз занимается такой ерундой. Видимо показывает видимость работы. Ну что ж, тем хуже для его клиента, т.к. состава преступления тут нет (ст.14, 24 УПК РФ, ст.14 УК РФ).
СпроситьЗдравствуйте Евгений.
Если оплата коммунальных не была оговорена вами в договоре аренде, но есть телефонный разговор о том, что ваш должник признает долг - то это не вымогательство, гражданско-правовой спор, который решается через суд в порядке взыскания денег за нарушения оплаты по коммунальным услугам ст.131-132 ГПК
А представитель вашего должника умышленно вас вводит в заблуждение по поводу возбуждения уголовного дела
Добрый день!
Нет вас не могут привлечь за вымогательство, тк.
УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
А вы не требовали чужого имущества. У вас договорные отношения и обязательства.
Тут нет состава преступления по данной статье.
Вас не привлекут.
СпроситьОбращение в суд не является вымогательством по смыслу ст.163 УК РФ и вообще, не являются вымогательством любые законные действия или намерения о совершении этих действий. Поэтому никто вас никогда в подобной ситуации не сможет привлечь к уголовной ответственности даже с учетом нашей далекой от совершенства правоохранительной и судебной системы.
СпроситьНет состава вымогательстве. Ваше требование основано на сделке найма жилого помещения. Кроме того, признаком вымогательстве является угроза распространения
насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (ст. 163 ук РФ).
СпроситьОбращение в суд не может быть расценено как вымогательство,либо адвокат софсем пустоголовый, либо пошутил неудачно.
Обращение в суд, за взысканием долга, не содержит состава уголовного преступления, это законный способ востановления своего нарушенного права.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско.
СпроситьЗдравствуйте, уважаемый Евгений!
Нет, не могут привлечь. Нет состава ст.163 УК РФ в Ваших действиях. Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ.
Ваши попытки решить вопрос в досудебном порядке, претензии и исковые заявления - это законный способ защиты и вымогательством как таковым не является. В противном случае тогда всех истцов надо привлекать по данной статье 163 УК РФ.
У Вас гражданснко-правовой спор, который должн быть решен в суде. Если напишут на Вас заявление в полицию, то будет однозначно отказ в возбуждении уголовного дела.
СпроситьЗдравствуйте Евгений!
Телефонные разговоры могли быть записаны, смотря что вы говорили.
Если вам должны и вы просили вернуть деньги 💰 ваши, а кроме того, вам пригразили возбуждением уголовного дела после вашего обращения в суд, то шансы вас привлечь малы.
Если разговор был до суда и вы просили вернуть деньги 💸, то это не преступление.
Из вашего вопроса не усматривается признаков состава преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
СпроситьУважаемый Евгений!
Состав вымогательства федеральный законодатель закрепил в положениях статьи 163 УК РФ.
Полагаем в вашем случае отсутствуют признаки преступления по статье 163 УК РФ, а наличествуют обычный гражданский правовой спор который решаются в судебном порядке (ст.132-135 ГПК РФ).
Основание консультации
Ст.14 УК РФ
Ст.163 УК РФ
Ст.14 УПК РФ
Ст.24 УПК РФ
Статьи 131-135 ГПК РФ.