Может ли банк отказать в предоставлении информации о завещанной сумме после смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца был отправлен запрос с просьбой указать в пользу кого завещаны денежные средства, оставшиеся на счете банк сказал, что запрос должен прислать нотариус. Нотариус сказал, что этим должен заниматься банк, он не отсылает запросы. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Нотариус в рамках дела о наследстве обязана направлять соответствующие запросы в те организации, о которых просит наследник. Если эта просьба выражалась в устной форме, то советую составить заявление о запросе сведений в письменном виде. Заявление составляется в двух экземплярах. Одно отдаете нотариусу, на втором он ставит отметку о принятии. Если отказывается брать, то направляете заказным письмом, с описью вложения и уведомлением. Либо обратитесь к адвокату для составление адвокатского запроса в банк.