Переход на лёгкий труд при беременности - как это отразится на зарплате шеф-повара?

• г. Долгоруково

Я работаю на ставку шеф поваром и на пол ставки поваром. Работа тяжёлая, в горячем цеху и постоянно поднимаю тяжести. Лёгкого труда как правило нет. Мне дали справку по беременности, чтоб меня перевели на лёгкий труд. Руководителю ещё не отдала справку. Могу ли я узнать как повлияет моя зарплата? Будут меньше платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:-освободить ее от работы;-выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, я в положении. В ЖК дали справку на лёгкий труд. Работаю на ставке специалиста и 0,5 ставки секретаря. Работодатель предложил перевестись на 1 ставку. Как мне будут рассчитывать зп. Из среднего ща обе ставки или 1?

Я работаю уборщицей в механическом цехе работа тяжелая полтора месяца назад поднимая тяжести повредила позвоночник дали справку на легкий труд могут ли меня уволить по этой причине?

Я работаю оператором в банке на пол ставки т.к учусь на очном образовании. На работу предоставила справку о легком труде. Написала заявление о переходе на полную ставку и предоставлении легкого труда по законодательству. Скажите если я работаю на пол ставки, работодатель имеет право не переводить меня на легкий труд по законодательству? Мне не хотят подписывать заявления.

На данный момент я работаю поваром по часовой ставке 82 рубля в час. Меня хотят перевести на часовую ставку 72 рубля в час (просто начальству нужна моя ставка для знакомых). Что мне делать и какой статьей мне мотивировать если это не законно? В договоре по приходу на работу 3 года назад было указанно куда пришла, повар кулинарного производства горячего цеха. Мне на днях сказали что меня перевели с горячего цеха на холодный из-за горячей ставки хотя я об этом не знала заявления я не писала. Просто отдыхала в отпуске. Помогите решить мои проблемы за ранее большое спасибо!

Беременная 13 недель принесла на работу справку о легком труде работаю на полторы ставки хотят перевести на ставку как мне быть повлияет ли это на дискретные?

Я после операции на спину. Мне врач сказал что после выписки выдадут справку на легкий труд. Я работаю грузчиком. Скорее всего на моей работе нет легкого труда. Вся работа физически тяжолая. Если переведут на легкий труд останится ли моя зарплата прежней?, а если нет легкого труда как мне быть.

Работаю документоведом на 1 ставку, руководитель дал по внутреннему совмещению 0,75 ставки секретаря руководителя, могут ли у меня через какое-то время забрать ставку секретаря руководителя? Могу ли я отказаться отдавать эту ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли инвалид II гр., работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку?

В справке от ВТЭК ограничения рабочего времени (0,5 ставки) не указано.

Работаю преподавателем в Школе Искусств. Полная ставка составляет 18 часов.

Мое постоянное место работы в институте 0.25 ставки. Могу ли я устроиться в другие организации на 1 ставку и 0.5? или только на 0.5 или только на ставку? Возможно ли что на моем основном месте работы будет меньше ставка чем совмещение?

Работатель перевел беременную на легкий труд (уменьшил количество часов). оплата труда часовая тарифная ставка. Как будет оплачиваться работа? И если зарплата будет меньше прожиточного минимума, будет ли доплата до прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение