Переход на лёгкий труд при беременности - как это отразится на зарплате шеф-повара?

• г. Долгоруково

Я работаю на ставку шеф поваром и на пол ставки поваром. Работа тяжёлая, в горячем цеху и постоянно поднимаю тяжести. Лёгкого труда как правило нет. Мне дали справку по беременности, чтоб меня перевели на лёгкий труд. Руководителю ещё не отдала справку. Могу ли я узнать как повлияет моя зарплата? Будут меньше платить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:-освободить ее от работы;-выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса и пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1.