Буду ли я платить налог при продаже 3 домов, каждый из которых стоил менее 1 млн рублей?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Я построил и продал 3 дома в течении одного года. Каждый дом я продал за 950 тыс рублей. Буду ли я платить налог с продажи 3 х домов если общая годовая сумма продажи у меня получается 2850 тыс руб или не буду платить потому что каждый дом продался менее 1 млн рублей! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! По итогу года, в котором произвели продажи, Вы должны подать декларацию по форме №3 НДФЛ, в которую включить все три сделки и полученный доход, если с момента, когда Вы стали собственником домов и до момента продажи каждого дома не прошло 3 года. Если проданные дома Вы покупали или строили, имеете подтверждающие документы по затратам на покупку или строительство, то можете просить произвести зачёт затрат на покупку или строительство из суммы, полученной от продажи. Если продали не дороже, чем тратили на покупку или строительство, то НДФЛ не будет. Если продали дороже, то заплатите 13% с превышения. Если нет документов по затратам или дома Вы получили в дар или по наследству, то из полученной суммы 950000руб. Х3 =2850000руб. Вы имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 1000000руб. и запратите 13% от 1850000руб.