Психологическое консультирование для подростков - кто принимает решение - родители или ребенок?

• г. Орёл

Я психолог. Оказываю психологическое консультирование в качестве самозанятого. Ко мне обратились родители подростка 14 лет с целью оказания услуг их ребёнку по просьбе ребенка. После двух сессий с ребёнком и одной с родителями ребёнок хочет посещать консультирование, а родители против. Ребёнок зарабатывает, в состоянии оплатить сессии самостоятельно. Имею ли я право оказывать психологические услуги 14-летнему подростку, если родители против.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно распоряжаться своим заработком. Таким образом, Вы имеете право оказывать психологические услуги, если они оплачиваются из заработанных ребенком самостоятельно денег.

Понятно об оплате. Но вопрос имеет и вторую сторону: насколько личность 14 лет считается дееспособной и самостоятельной, чтобы принимать решение без согласования родителей, что для него полезно, а что вредно? Если подросток считает для себя психологическое консультирование полезным и результативным, а родители против похода к психологу, имею ли я право проводить консультирование по желанию подростка без согласия родителей?

Имею ли я право оказывать психологические услуги 14-летнему подростку, если родители против.--- ДА, конечно имеете на это право.

Проинформируйте органы опеки - если имеются серьезные проблемы в семье.